*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психофизиологические компоненты работоспособности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Работоспособность субъекта труда 5
2 Оценка уровня работоспособности 8
3 Динамика работоспособности 10
4 Основные психофизиологические компоненты пониженной работоспособности персонала 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
«Работа – материально вознаграждаемая деятельность человека, направленная на создание определенных благ. Работа – это труд человека, а под трудом понимается сознательная, целенаправленная деятельность»[1, с.5], приложение людьми умственных или физических усилий для создания полезных продуктов либо для достижения положительных результатов производства при условии удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей.
«Работоспособность – возможность индивида выполнять определенный объем работы за определенный отрезок времени на определенном уровне эффективности и активного включения в трудовой процесс»[1, с.61]. Во многом работоспособность зависит от внешних условий труда, профессиональной заинтересованности и подготовленности, индивидуальных особенностей человека, темперамента и состояния здоровья работника.
Актуальность темы обусловлена тем, что, в связи с постоянным изменением характера труда, насыщением его интеллектуальным содержанием и увеличением напряженности, существенными направления гуманизации и повышения надежности труда становятся психофизиологический анализ деятельности человека, оптимизация его психофизиологических состояний, решение задач профессионального отбора и профпригодности, определение и формирование индивидуально-психофизиологических качеств человека, важных для выполнения той или иной конкретной деятельности, и оптимизация неблагоприятных психических состояний.
Физиологической основой трудовой деятельности человека является функциональная способность его организма формировать целесообразную деятельность и обеспечивать количественное выражение результата этой деятельности. Другими словами, человек трудится благодаря двум своим способностям: дееспособности и работоспособности. Во время деятельности организма эти способности неотделимы друг от друга и функционируют по общим законам физиологии. Дееспособность создает качественную сторону трудовой деятельности человека. Это способность человеческого организма формировать...
Работоспособность человека – сложное системное образование, испытывающее влияние многих уровней регуляции жизнедеятельности. Верхний уровень – мотивации и психической регуляции деятельности – программирует содержание предстоящей человеку работы и вместе с тем регулирует ее выполнение. Следующий уровень можно назвать биологическим, или организменным, который зависит от верхнего уровня, но вместе с тем лимитирует его. Это уровень закономерного распределения максимумов и минимумов в работоспособности человека.
Произвольно регулируются и смещаются во времени минимумы и максимумы работоспособности. Это достигается путем использования как верхнего психического уровня регуляции состояний человека, так и более низкого клеточного и субклеточного уровней. При этом регуляция работоспособности на субклеточном уровне может оказывать влияние на вышележащие уровни, в том числе и на психический, мотивационно регулирующий и программирующий. Ведущим в регуляции работоспособности является социальный уровень, он фактически и затрагивает все нижележащие уровни регуляции работоспособности. Таким образом, современная психологическая наука показывает, как и с помощью чего можно управлять работоспособностью человека.
Работоспособность, понимаемая как потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени, является важной характеристикой работающего человека. Работоспособность претерпевает существенные изменения в ходе рабочей смены, в недельном и годовом рабочих циклах. Выделяются физиологические, психологические, производственные факторы, определяющие уровень и динамику работоспособности. Их учет помогает разрабатывать мероприятия профилактической направленности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу