*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система классификации гостиниц и других средств размещения Методическое пособие для студентов и слушателей курсов повышения квалификации

разное, Разное

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Настоящее пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», а также слушателей курсов повышения квалификации специалистов гостиничного, курортного и туристского бизнеса.
Пособие предназначено для углублённого изучения темы «Классификация гостиниц», в частности Системы классификации гостиниц и других средств размещения, утверждённой Приказом Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 года № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения», который прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации (регистрационный номер 6991 от 9 сентября 2005 года) и опубликован в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» № 38 от 19 сентября 2005 года.
15 июля 2005 года Правительством РФ были одобрены представленные Ростуризмом предложения о Системе классификации гостиниц и других средств размещения.
Система утверждена Приказом Федерального агентства по туризму РФ от 21 июля 2005 года № 86.
Классификация средств размещения – процедура, проводимая на добровольной основе и включающая осуществление оценки соответствия средств размещения требованиям, установленным в Системе, и аттестацию их на соответствующую категорию. Классификация позволяет оценивать соответствие средств размещения как техническим требованиям (по состоянию материально-технической базы), так и качественным характеристикам.
Система является открытой для участия в ней предприятий различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги средств размещения и признающих и выполняющих её правила.
Оценка соответствия гостиниц и других средств размещения установленным требованиям проводится органами по классификации гостиниц и других средств размещения, а аттестация на категорию осуществляется Центральным органом Системы (далее - ЦОС) - организацией, уполномоченной Ростуризмом.

Цели Системы:
 обеспечение соблюдения современных стандартов обслуживания и стабильности качества предоставляемых в гостиницах и других средствах размещения услуг;
 гармонизация критериев классификации гостиниц и других средств размещения в Российской Федерации с рекомендациями Всемирной туристской организации (ВТО) и существующей зарубежной практикой;
 дифференциация гостиниц и других средств размещения в зависимости от ассортимента и качества предоставляемых услуг;
 оказание помощи потребителю в компетентном выборе гостиницы и другого средства размещения;
 обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория гостиницы и другого средства размещения подтверждена результатами классификации и соответствует критериям, установленным в нормативных документах, принятых в Системе;...
Порядок проведения работ по классификации

Аттестационная комиссия формирует политику в области классификации гостиниц и других средств размещения; принимает решения об аттестации гостиницы и другого средства размещения на категорию.
Эксперты проводят оценку гостиниц и других средств размещения и документируют ее результаты; обеспечивают конфиденциальность полученной в ходе оценки информации.
Заявители - юридические лица или индивидуальные предприниматели, обратившиеся с заявкой на проведение классификации гостиницы и другого средства размещения:
 направляют заявку на проведение классификации гостиницы и другого средства размещения в ЦОС;
 после получения сертификата категории получают право на применение Знака категории, а также использование "звезд" в оформлении документов и в рекламных целях;
 обеспечивают соответствие гостиниц и других средств размещения требованиям, установленным в Системе;
 информируют ЦОС и органы по классификации обо всех изменениях, влияющих на результаты оценки, подтвержденные при аттестации;
 осуществляют корректирующие действия в соответствии с рекомендациями, данными в ходе экспертных проверок.

Классификация гостиниц и других средств размещения проводится в три этапа:
первый этап - экспертная оценка соответствия гостиницы и другого средства размещения категории;
второй этап - аттестация гостиницы и другого средства размещения;
третий этап - экспертный контроль классифицированных гостиниц и других средств размещения.
Экспертная оценка соответствия гостиниц и других средств размещения категории проводится в следующем порядке:
- получение от заявителя заявки на классификацию;
- проведение экспертной оценки гостиницы и другого средства размещения и составление акта.
Номера определенной категории должны соответствовать: требованиям (табл. 5) и
критериям балльной оценки (табл. 6) с учетом следующего суммарного количества баллов :
для категории – высшая “сюит” 1* - 45 баллов
для категории – высшая “апартамент” 1 - 45 баллов
для категории – высшая “люкс” 1 - 45 баллов
для категории – высшая “студия” 1 - 45 баллов
для категории – первая2 - 23 балла
для категории – вторая3 - 9 баллов
для категории – третья3 - 9 баллов
для категории – четвертая4 - 8 баллов
для категории – пятая4 - 4 балла

Если номера первой, второй, третьей, четвертой, пятой категории по суммарному количеству баллов (см. сноски 1-4) не соответствуют категории, установленной при предварительной оценке (1 этап), то принимаются следующие решения:
- в случае, если суммарное количество баллов (см. сноски 1-4) в номере первой категории ниже значений, установленных для данной категории, номеру присваивается более низкая категория – вторая;
- в случае, если в номерах второй, третьей, четвертой и пятой категории суммарное количество баллов (см. сноски 1-4) ниже установленных значений, номера выводятся из номерного фонда для ремонта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу