*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние трудовых отношений на конкурентоспособность на примере ООО «ВИКТАЛ»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Современные подходы к повышению конкурентоспособности предприятия 7
1.1 Конкурентоспособность организации как фактор её выживаемости в рыночных условиях 7
1.2 Критерии конкурентоспособности организации 12
2 Трудовые отношения как критерий конкурентоспособности организации 19
2.1 Сущность и значение системы управления персоналом в повышении конкурентоспособности организации 19
2.2 Методы оценки персонала 24
2.3 Критерии оценки персонала в организации 39
3 Совершенствование трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности ООО «Виктал» 41
3.1 Общая характеристика ООО «Виктал» 41
3.2 Общая характеристика и оценка личных и деловых качеств персонала ООО «Виктал» 45
3.3 Рекомендации по разработке программы совершенствования трудовых отношений ООО «Виктал» 48
Заключение 52
Список использованной литературы 54
Приложения 56
Актуальность темы. Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция – основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Следовательно, вопрос о понятии, факторах, составе, и методах повышения конкурентоспособности организации является одним из самых обсуждаемых в отечественной и зарубежной экономической науке.
На самом деле, практически все компании используют новейшее оборудование, технологии и т.д., но только качество персонала и уровень менеджмента дают возможность сделать вывод о процветании или убыточности той или иной фирмы.
Научно-технический прогресс, глобализация рынка, перестройка и становление экономики, интеграция хозяйствующих субъектов создают новые условия конкурентной борьбы в современном мире. В этих условиях возрастает необходимость применения новых подходов и методов контроля и обеспечения эффективности управления. Следовательно, поддержание и рост уровня конкурентоспособности организации является одним из важнейших показателей успешного её функционирования.
Функционирование любой организации – это сложный и многогранный процесс. Уровень конкурентоспособности организации находится в прямой зависимости со скоординированным выполнением её функций, чем и определяется результат её деятельности.
Организация успешно функционирует (рентабельна), когда у неё успешно развиты все направления в комплексе: финансы и экономика, маркетинг и сбыт, технология и производство, исследования и разработки. При этом носителями и исполнителями большинства хозяйственных функций (за исключением тех, которые полностью связаны с автоматизированными системами) являются сотрудники организации, её персонал.
Актуальность и необходимость разработки способов оценки и методов повышения эффективности экономики труда в целях обеспечения конкурентоспособности организации, обуславливается наличием у отечественных организаций таких задач, как повышение производительности труда, рост отдачи от инвестиций в...
В системе рыночных отношений конкурентные преимущества занимают основополагающее и центральное место, так как, во-первых, их формирование и развитие возможно только лишь в среде конкуренции, а, во-вторых, они являются целью конкурентной стратегии и выступают ключевыми факторами конкурентоспособности субъекта. Успех же в конкурентной борьбе достигается теми организациями, которые имеют достаточную степень конкурентоспособности и гибко реагируют на постоянные изменения внешней среды.
В такой неопределенной внешней среде, имеющей место быть в настоящее время, успешность в конкурентной борьбе выступает мерой использования потенциала, который определяется уровнем развития свойств организации и её системы управления.
Успешным руководителям понятно, что «только переход на новую структуру и налаживание горизонтальных связей между подразделениями предприятия не приведут к качественному изменению его конкурентоспособности» . Новый уровень конкурентоспособности придаст только формирование таких свойств, как инновационность и адаптивность, т.е. определенный образ деятельности фирмы, организация управления, выстроенная на принципах самоорганизации.
В ходе изучения по данному вопросу конкретной организации – ООО «Виктал» было выявлено неадекватное представление руководителя о необходимости оценки персонала, её роли и месте в системе кадровой политики и в обеспечении конкурентоспособности организации. Это определило необходимость в создании определённых рекомендаций, целью которых является повышение уровня удовлетворённости сотрудниками своей работой, взаимоотношениями с руководством и коллегами и, в целом, системой управления. На мой взгляд, решением возникших проблем могла бы явиться замена генерального директора, так как по факту он в настоящий момент сочетает в себе две функции: управленца и владельца. А они в некотором роде зачастую противоречат друг другу.
И в заключение дипломного исследования хотелось бы отметить следующее – «рынок товаров и услуг оказывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу