*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансового состояния предприятия ОАО "Хлеб"

курсовые работы, АХД

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение..................................................................................................4
Глава 1 Теоретические и методические аспекты анализа финансового состояния предприятия…………………………………………………………6
1.1 Понятие, основные цели, функции и виды финансового анализа…….6
1.2 Методика анализа изменений в составе и структуре активов и пассивов баланса …………………………………………………………………………12
1.3 Понятие платежеспособности и методика ее оценки на основе показателя ликвидности……………………………………………………………………13
1.4 Методика анализа финансовой устойчивости предприятия…………..15
1.4.1. Методика определения типа финансовой устойчивости с использованием трехкомпонентного вектора……………………………….15
1.4.2. Методика расчета финансовых коэффициентов…………………….17
1.4.3. Способ определения класса финансовой устойчивости с использованием интегральной бальной……………………………………...18
1.5 Показатели, характеризующие деловую активность предприятия и методика их расчета……………………………………………………………20
Глава 2 Анализ финансового состояния на ОАО «Хлеб»…………………22
2.1. Общая характеристика деятельности ОАО «Хлеб»……………………22
2.2. Анализ финансового состояния ОАО «Хлеб»…………………………23
2.2.1 Структурный анализ баланса за 2009-2010года………………………23
2.2.2 Анализ ликвидности баланса ………………………………………….26
2.2.3 Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности…..……27
2.2.4 Определение типа финансовой устойчивости с использованием трехкомпонентного вектора………………………………………………….28...
1.1Понятие, основные цели, функции и виды финансового анализа

В широком научном понимании анализ — это метод научного исследования (познания) и оценки явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. В экономике, составным элементом которой являются финансы, анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций и оценки экономических и социальных процессов, изучения финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях (на уровне предприятия, организации, объединения, отрасли в масштабе страны) и в разных сферах воспроизводства (материальном производстве, распределении, обмене и потреблении).
Особенности финансового анализа состоят в следующем:
множественность субъектов анализа (пользователей информации);
разнообразие целей и интересов субъектов анализа;
наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;
ориентация анализа на публичную и внутреннюю отчетность предприятия;
Актуальность. Комплексный анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе: с его помощью изучаются тенденции развития, системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью профессиональной подготовки. Благодаря знанию техники и технологии анализа можно легко адаптироваться к изменению рыночной ситуации и находить правильные решения. Информация о финансовом состоянии необходима, прежде всего, руководителю предприятия для осуществления текущего управления хозяйственной деятельностью, выявления ее сильных и слабых сторон, для выработки гибкой стратегии и тактики хозяйственного поведения предприятия в условиях стремительно меняющейся рыночной конъюнктуры.
Финансовыми данными предприятия интересуются также различные государственные органы (налоговые, статистические), фондовые биржи. Для выяснения гарантии погашения долгов за состоянием финансов внимательно следят банки, кредитующие предприятие, а также все те, кто вступает в деловые отношения с предприятием (поставщики, покупатели).
Состояние изученности проблемы. Современная экономическая наука имеет в своем распоряжении огромное количество разнообразных приемов и методов оценки финансового состояния организаций, которые в условиях становления и развития рыночных отношений изменяются в связи с возрастанием требований, предъявляемых к анализу. Возможность реальной оценки финансовой устойчивости организации обеспечивается определенной методикой анализа, соответствующим информационным обеспечением и квалифицированным персоналом. Проблемы отчетности и организации методики проведения...
Таким образом, проанализировав теоретическую базу по теме финансовой устойчивости и финансового состояния, можно сделать следующий вывод: есть множество взглядов на эти понятия, предлагаемые как отечественными экономистами, так и зарубежными. Однако, наиболее полным является определение, предложенное Савицкой Г.В., которая предлагает рассматривать устойчивость как такое финансовое состояние предприятия, при котором сохраняется баланс между активами и пассивами предприятия, а само предприятие сохраняет при влиянии внешних и внутренних факторов рыночной среды способность не только получать высокую прибыль и делать инвестиции, но и сохранять свою инвестиционную привлекательность.
Применяемые в настоящее время организациями методы анализа финансовой устойчивости недостаточно отвечают требованиям рыночной экономики. В частности, нельзя судить по ней о надежности информации, позволяющей дать реальную оценку финансовой устойчивости организации. Кроме того, обнаруживают свое несовершенство официально утвержденные коэффициенты финансовой устойчивости, рекомендованные Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО РФ) и применяемые для определения несостоятельности предприятий. При их использовании не менее трех четвертей организаций попадают в категорию неустойчивых, неплатежеспособных, тогда как степень финансового напряжения, безусловно, различна, даже если все предприятия (или почти все) испытывают такое напряжение.
Информация о финансовом состоянии необходима, прежде всего, руководителю предприятия для осуществления текущего управления хозяйственной деятельностью, выявления ее сильных и слабых сторон, для выработки гибкой стратегии и тактики хозяйственного поведения предприятия
Финансовое состояние предприятия включает в себя комплексное понятие, которое оценивается системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.
На основании проведенного анализа можно сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу