*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм формирования доходов организаций общественного питания.

курсовые работы, АХД

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Доходы предприятия общественного питания и факторы, их определяющие 5
1.1 Сущность и значение доходов организации общественного питания 5
1.2 Состав и источники формирования доходов организации общественного питания 10
1.3. Анализ и прогнозирование валового дохода 12
2. Анализ доходов предприятия общественного питания на примере кафе «Барселона» 18
2.1. Экономико-организационная характеристика кафе 18
2.2 Анализ состава и динамики доходов данного предприятия 20
2.3. Пути увеличения доходов предприятия общественного питания на основе прогнозирования 27
Заключение 37
Список использованной литературы 39
1. Доходы предприятия общественного питания и факторы, их определяющие

1.1 Сущность и значение доходов организации общественного питания

Исчисление доходов подводит итог хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Доходы, наряду с показателями прибыли и рентабельности, отражают экономическую результативность деятельности, выражают отношения хозяйственного риска, материальную и экономическую ответственность за рациональное использование всех факторов производства.
Общественное питание является подотраслью розничной торговли. Поэтому категория доходов неразрывно связана с понятиями товарооборота и продукции организаций общественного питания. Товарооборот является экономическим показателем, который характеризует объем и конечный результат деятельности предприятия. Все кулинарные изделия, которые производит общественное питание, носят название продукции общественного питания. [25]
Из этого следует, что на конечную величину доходов предприятия общественного питания влияет объем товарооборота, который учитывается и планируется по розничным ценам общественного питания на единицу продукции, т.е. с включением в цену наценок общественного питания.
Товарооборот общественного питания включается в товарооборот во всех каналах реализации. В состав товарооборота предприятий общественного питания включаются: оборот по продаже собственной продукции и покупных товаров непосредственно населению через обеденные залы, буфеты, в виде отпуска на дом, а также от реализации этой же продукции и товаров через магазины кулинарии, палатки, развозную и розничную сеть; оборот от реализации готовой продукции (блюд) и полуфабрикатов собственного производства различным предприятиям, организациям и учреждениям для питания обслуживаемого контингента. Помимо реализации продукции населению для непосредственного потребления отдельные предприятия общественного питания продают полуфабрикаты, кондитерские и выпечные изделия другим предприятиям общественного питания для доработки или в...
С развитием рыночных отношений в России широкое распространение в различных сферах жизни общества получили предприятия среднего и малого бизнеса, в том числе и предприятия общественного питания. Очевидно, что достичь предпринимательского успеха, повысить конкурентоспособность предприятия, выйти из создавшихся сложных экономических условий можно благодаря разработке и применению правильно выбранных подходов к управлению производством.
Один из таких подходов - управление доходами, который является важным элементом управления предприятием, определяющим эффективность его деятельности.
Одним из основных требований функционирования любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений является возмещение расходов собственными доходами, т.е. безубыточность хозяйственной деятельности. При выходе на самоокупаемость и самофинансирование доходы не только покрывают все расходы предприятия, но и обеспечивают его дальнейшее развитие.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что доходы являются важным качественным показателем деятельности, так как в них отражается уровень хозяйствования, результаты коммерческой, финансовой и экономической работы организации.
Целью работы является исследование механизма формирования доходов организаций общественного питания. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
• исследование и выявление сущности, значения и источников образования доходов организации общественного питания;
• проведение анализа доходов организации общественного питания на примере конкретной организации;
• выявление резервов и разработка рекомендаций по увеличению доходов организации общественного питания.
Рассматриваемые в настоящей работе вопросы достаточно полно освещены в научной и периодической литературе. При проведении использовались следующие методы исследования: сравнительный, метод анализа и синтеза, логический, системно-структурный.





















Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Предприятие общественного питания за оказываемые им услуги получает определенную плату. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных сырья и товаров, а также наценка на продукцию общественного питания. Эта плата, и есть валовой доход предприятия общественного питания.
Валовой доход – это важная экономическая категория, т.к. валовой доход позволяет:
• покрывать издержки производства и обращения предприятия питания;
• является источником возникновения прибыли;
• валовой доход служит источником пополнения собственных оборотных средств;
• за счет валового дохода формируются различные бюджетные и внебюджетные фонды государства.
Показатель дохода исчисляется в абсолютном и относительном размерах. К факторам, влияющим на величину валового дохода предприятия общественного питания, можно отнести изменение структуры товарооборота, звенности товародвижения, постановку правовой и коммерческой работы, полноту получения торговых надбавок и скидок и др.
Одним из инструментов, позволяющих влиять на величину валового дохода и принимать обоснованные управленческие решения, является прогнозирование валового дохода. Сочетание различных методик, применяемых при прогнозировании, позволяет составить достаточно точную картину развития предприятия по всем аспектам деятельности.
В настоящей работе рассмотрены теоретические вопросы и практические подходы к проведению анализа и прогнозирования валового дохода на примере предприятия общественного питания кафе «Барселона». На основе проведенного исследования факторов, влияющих на изменение валового дохода, предприятию даны рекомендации, которые позволят повысить товарооборот и доход в планируемом периоде.
Таким образом, цель работы достигнута, и задачи по ее достижению можно считать выполненными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу