*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория большого взрыва

рефераты, Естественные науки

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Был ли Большой взрыв?
Стандартный сценарий Большого взрыва?
Современные теории о дальнейшей эволюции вселенной.
Проблема теории Большого взрыва.
Заключение.
Список литературы.
Большой Взрыв. Так называется теория, вернее одна из теорий, возникновения или, если угодно, сотворения Вселенной. На¬звание, пожалуй, слишком несерьезное для столь устрашающего и вызывающего благоговейный трепет события. В особенности устрашающего, если когда - нибудь вы задавали себе очень трудные вопросы о мироздании. Например, если Вселенная — это все то, что есть, то каким образом это началось? И что было до этого? Если пространство не бесконечно, то что за пределами его? И в чем собственно должно помещаться это нечто? Как можно понять слово «бес-конечно»?
Введение
Проблемы зарождения и существования Вселенной занимали самого древнего человека. Небо, которое было доступно его обозрению, было для него очень интересно. Недаром астрономия считается одной из самых древних наук о природе. Не потерял интереса к изучению проблем космоса и современный человек, но он смотрит глубже, его уже интересует не просто выяснение вопроса, что есть Вселенная? Современные учёные ищут ответы на следующие вопросы:
• а) Что было, когда Вселенная рождалась?
• б) Как давно это было и как происходило?
• в) Рождалась ли Вселенная вообще или она глобально стационарна?
Для поиска ответов на эти непростые вопросы в астрономии появилась новая отрасль – космология. По определению А.Л.Зельманова (1913-1987) космология – это совокупность накопленных теоретических положений о строении вещества и структуре Вселенной, как цельного объекта, так и отдельные научные знания охваченного астрономическими наблюдениями мира как части Вселенной. Космология стала искать различные варианты ответов на поставленные вопросы, выдвигать различные теории и гипотезы. Так появилась Теория Большого взрыва и гипотезы, описывающие первые мгновения рождения Вселенной, её структуризацию и развитие.
Космология, как и любая современная наука, сегодня бурно живёт и развивается, в большей мере за счёт «альтернативных теорий». Всё это позволяет человечеству точнее понять сущность физических процессов, даёт возможность учёным прогнозировать дальнейшую эволюцию Вселенной.
В предлагаемом Вашему вниманию реферате, я постараюсь осветить проблемы происхождения Вселенной, в частности теорию Большого взрыва, первые этапы жизни Вселенной, перспективы её развития.
Хотя академик Я.Б.Зельдович не сомневался в правильности теории Большого взрыва, и в её пользу говорит целый ряд научных фактов, расчётов и гипотез, некоторые учёные скептически относятся к данной теории. В основе их аргументации лежат факты и вопросы, не нашедшие своего освещения в теории Большого взрыва:
• Во-первых, теория Большого взрыва не даёт ответов на следующие вопросы: Что заставило вещество Вселенной расширяться? Что происходило до начала расширения, до момента сингулярности? Конечны ли пространство и масса? Откуда они берутся?
• Во-вторых, несмотря на то, что теория Большого взрыва основывается на общей теории относительности, она допускает разбегание некоторых частиц со скоростями, превышающими скорости света. Кроме этого, указывая на ограничения возможной плотности вещества, выдвигается гипотеза о первоначальной точечности Вселенной, а следовательно, всё-таки, о бесконечной плотности вещества (т.к. масса бесконечна).
• В-третьих, довольно абстрактно и вольно рассматриваются такие сложные вопросы, как границы и открытость Вселенной, евклидова и неевклидова модель Вселенной.
• В-четвёртых, не находят веского фактического подтверждения существование таких частиц как гипероны и мезоны, которые по теоретическим выкладкам «удобно» вписываются в существующую теорию.
• В-пятых, перечень претензий неисчерпаем. Основное же замечание состоит в том, что все методы анализа, исследования, выдвижение теорий и гипотез осуществляется при высокой степени допущений. Такая степень допущений не позволительна для такой глобальной теории, как теория Большого взрыва.
В целом же знаний, имеющихся в распоряжении человечества, недостаточно для окончательного рассмотрения эволюции Вселенной, данный вопрос требует дальнейших серьёзных исследований и научных открытий.
Вселенной когда-то была собрана в объеме, не превышающем по размеру нескольких слов в этом предложении.
Используя последние достижения техники, в том числе телескопы, выведенные на высокую околоземную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу