*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рожа свиней

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение 3
2. Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования КУСХП «Лучеса» Витебской области Витебского района 5
3. План мероприятий по ликвидации заболевания 12
4. Объяснительная записка к плану мероприятий 15
5. Список использованной литературы 16
6. Приложение 17
Комиссия в составе ведущего ветврача – эпизоотолога Витебской районной ветеринарной станции Иванова П.В., старшего ветврача районной ветеринарной станции Снегирева Т.С., старшего ветврача Витебской областной ветеринарной лаборатории Панковца С.Д., главного ветврача КУСХП «Лучеса» Демченко Г.П., старшего ветврача комплекса Мандрусова С.А. провела обследование КУСХП «Лучеса» Витебской области Витебского района. В обследовании комплекса также принимал участие студент 5-го курса 19 группы факультета ветеринарной медицины УО «Витебская ордена «Знак Почета» академия ветеринарной медицины» Гвоздев С.Н.
Целью обследования является установление причин заболевание свиней на откорме.
КУСХП «Лучеса» это комплекс по откорму свиней с годовым оборотом в 24 тыс. голов.
На день обследования в хозяйстве имелось: свиноматок основных – 1278 голов, свиноматок проверяемых – 1100 голов, хряков – 57 голов, поросят до 2-ух месячного возраста 5780 голов, поросят 2 – 4 месячного возраста 6718 голов.
Кормление животных производится сухим комбикормом. Марка комбикорма часто не соответствует физиологической потребности животных. Раздача кормов осуществляется при помощи транспортера. Кормление животных 2-ух разовое. Поение животных вволю, из автопоилок. Одна автопоилка на 15 – 20 - 25 животных – в зависимости от возраста животных (кормление поросят на откорме и на доращивании).
Кормление свиноматок 2-ух разовое. Комбикорма разбавляются молочной сывороткой. В рацион также вводят рыбий жир и рыбную муку.
Корма хранятся в бункерах и не имеют контакта с пестицидами, минеральными удобрениями. Бункеры подвергаются очистке перед каждым новым поступлением комбикорма.
Одной из наиболее скороспелых и выгодных отраслей животноводства в Республике Беларусь является свиноводство. В мировом производстве мяса первое место занимает именно свинина – около 39%, в то время как говядина и мясо птицы соответственно 33% и 21%. Свинина является наиболее употребляемым мясным продуктом у населения нашей республики.
С каждым годом поголовье свиней в хозяйствах постепенно увеличивается, улучшаются их племенные качества. Однако, инфекционные болезни животных в значительной мере снижают развитие свиноводства и наносят хозяйствам большой экономический ущерб. К числу наиболее распространенных в Республике Беларусь болезней свиней относится рожа свиней. Неблагополучие хозяйств по данной болезни в значительной степени объясняется нарушениями ветеринарно-профилактических мероприятий.
Рожа свиней (Erysipelas suum) – это природноочаговая болезнь, преимущественно свиней в возрасте от 3 до 12 месяцев, характеризующаяся при остром и подостром течениях септицемией и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом – дерматитом, бородавчатым или язвенным эндокардитом и серозно-фибринозными артритами.
Возбудителем заболевания является бактерия Erysipelothrix rhusiopathiae – это тонкая, прямая или слегка изогнутая, неподвижная палочка размером 0,2 – 0,3 х 0,5 – 1,5 мкм. Под микроскопом микроб имеет вид отдельных палочек, в мазках располагается одиночно, парами, кучками, иногда в виде римской «V». Возбудитель грамположительный, красится анилиновыми красителями и по Грамму, спор и капсул не образует и не имеет жгутиков. Возбудитель аэроб, но может расти и в анаэробных условиях.
Erysipelothrix rhusiopathiae не требователен к питательным средам. Хорошо растет при температуре 36 - 38ºС и рН 7,2 – 7,6 на простых средах: на обычном или полужидком мясопептонном бульоне, среде Хоттингера. Повышенный рост возбудителя рожи наблюдается на МПА и МПБ с 0.2% сахарозы и глюкозы с добавлением 0,3 – 0,5% сыворотки крови лошадей.
Возбудитель рожи не разжижает...
На КУСХП «Лучеса» Витебского района Витебской области наложить ограничения, по условиям которых запретить вывоз свиней, кроме как на мясокомбинат.
Провести поголовный клинический осмотр и термометрию неблагополучных секторов, что позволит выделить больных и подозреваемых по заболеванию животных, которых изолировать в отдельные станки в том же помещении.
Лечение животных проводить гипериммунной противорожистой сывороткой в сочетании с антибиотиками. Сыворотку вводить внутримышечно в дозе 1 мл/кг живой массы. Через 12 дней иммунизацию повторить. До постановки окончательного диагноза животные подвергнуть лечению 4%-ным раствором гентамицина. Гентамицин вводить внутримышечно из расчета 1,5 мл/10 кг живой массы 2 раза в день в течение 7 дней. Также, каждому животному сделать внутримышечно инъекцию 2,5%-ной масляной суспензии кобактана из расчета 4мл/50 кг живой массы. Кроме того, каждое животное подвергнуть обработке комплексным витаминным препаратом «Интровит» в высшей терапевтической дозе – 7 – 10 мл внутримышечно.
Вакцинацию подозреваемых в заражении животных провести сухой живой вакциной против рожи свиней из штамма ВР-2
Вакцину вводить внутримышечно за ухом или с внутренней стороны бедра в дозе 1 мл. Ревакцинацию провести через 12 – 14 дней в той же дозе.
Дезинфекцию провести после механической очистки помещений. При дезинфекции использовать 4%-ный при температуре не менее 70ºС раствор натрия гидроокиси из расчета 1 л на 1 м³ при помощи ДУКа. Экспозиция 2 часа. После дезинфекции кормушки промыть горячей водой.
Дезковрики заполнять 4%-ным раствором формальдегида.
Ограничения с КУСХП «Лучеса» снять через 14 дней после последнего случая выздоровления, падежа, вынужденного убоя и проведения заключительной дезинфекции, а также после вакцинации всех свиней.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу