*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лепт-з АКТ ветеринарно - санитарного и эпизоотологического обследования свинофермы СПК «Хожовоагро» Молодеченского района Минской области

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Комиссия в составе врача-эпизоотолога Молодеченской
ветеринарной районной станции Малинец В.М, главного ветврача хозяйства Бобрика В.М, главного зооинженера хозяйства Груздова П.В., заведующей свинофермы Зиневой Т.А., в присутствии председателя колхоза Кахановича Д.А. , ветврача свинофермы Русецкого В.В. и студента практиканта 12-группы Байковского В.И провел ветеринарно-санитарное и эпизоотологическое обследо¬вание свинофермы СПК «Хожовоагро» Молодеченского района Минской области с целью установить ,причины массовых абортов у свинома¬ток и рождения нежизнеспособных поросят.
Стадо комплектуется за счет собственного воспроизводства. Хряки-производители завозятся из других хозяйств. Последнее пос¬тупление животных наданную свиноферму было в конце декабря 2006 года СПК
«Палачаны» Молодеченского района в количестве 12 голов. Поступившие животные не выдерживались в 30-ти дневном карантине и сразу же были помещены в основное стадо и использованы для опло¬дотворения самок.
Работники фермы обеспечены спецодеждой и спецобувью, которые хранятся в специальных шкафчиках. На свиноферме имеется комната отдыха, душевые отделения для мужчин и женщин, обеспеченные мылом и полотенцами.
Профилактическая дезинфекция и побелка, производится по прин¬ципу "все пусто - все занято", то есть по мере освобождения станка оно подвергается дезинфекции. Санитарный день не соблюдается.
Штат, обслуживающий свиноферму, состоит из старшего ветери¬нарного врача, трех ветфельдшеров и 2 санитаров.
Кормление свиней осуществляется комбикормами, которые заво¬зятся из комбикормовых заводов. Сочные корма и травяная мука заго¬тавливаются в хозяйстве. Картофель хранится в буртах, недалеко от фермы, травяная мука - на складе, комбикорм - в амбаре под зам¬ком. Кормление производится в специально оборудованных столовых. Корма раздаются с помощью кормораздатчика 3 раза в день. Поение животных осуществляется при помощи сосковых автопоилок. Забор воды осуществляется из артезианских скважин.
На. ферме отмечается присутствие мышевидных грызунов. Борьба с ними ведется путем раскладывания приманок в местах труднодоступных для свиней. Эффективность дератизации низкая.
Хозяйство за последние пять лет благополучно по острым инфек-ционным заболеваниям.
Вакцинация животных проводится согласно плана противоэпизоотических мероприятий против рожи, классической чумы. Проводятся плановые исследования на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, аскаридоз.
В первых числах февраля 2006 года были установлены аборты у 57 свиноматок во второй половине супоросности....
Обследование проводится по заданию главного ветеринарного врача Молодеченского района Малинец М.В.
Свиноферма СПК «Хожовоагро» специализируется на получе¬нии и выращивании племенных поросят с последующей их продажей в другие хозяйства, и населению хозяйства. Ферма расположена в юго-восточной части территории хозяйства, имеет хорошие подъездные дороги.
На день обследования на ферме содержится 2760 свиней, в том числе 275 основных свиноматок, 250 ремонтных свиноматок, 28 хря¬ков-производителей, 1200 поросят сосунов и 1007 свиней на откор¬ме.
В личном пользовании населения колхоза имеется 468 свиней различного возраста.
Свинопоголовье располагается в 3-х свинарниках типового ха¬рактера в станках.
В 2006 году выход поросят на одну условную свиноматку соста-вил 10,5; среднесуточный привес свиней на откорме составил 460 грамм.
Составить план мероприятий по ликвидации лептоспироза, с последующим введением его в действие.
2. Провести дератизацию на свиноферме.
3. Нормализовать параметры микроклимата в помещениях.
4. Оборудовать помещение для изоляции больных животных и ока¬зания им лечебной помощи.
Акт составлен в 3-х экземплярах, которые вручены главному ве¬теринарному врачу района, главному ветврачу хозяйства и председа¬телю колхоза.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу