*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Групповое принятие решений в организации

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и характерные особенности управленческих решений 5
1.1. Содержание и стадии процесса принятия управленческих решений 5
1.2 Методы принятия решений 8
1.3. Формы и типы управленческих решений 10
2. Групповые управленческие решения 14
2.1 Процесс принятия групповых решений 14
2.2 Методы коллективного принятия решений 18
Заключение 23
Список использованных источников 26
Тема представленной работы «Групповое принятие решений в организации».
Выбранная тема является актуальной, так как ежедневно миллионы руководителей и специалистов в различных сферах человеческой деятельности - в промышленности, финансовой сфере, управлении и других - принимают важные и ответственные решения, оказывающие серьезное влияние на деятельность организаций и жизнь многих людей, и при этом в очень малой степени используют научные методы и современные средства для выбора наилучших решений.
Процессы планирования и управления в организационных системах, процессы проектирования систем различного назначения, а по сути любые нетривиальные процессы человеческой деятельности, являются процессами принятия решений. Одним из основных факторов успеха в бизнесе, управлении, да и в повседневной жизни является качество принимаемых решений.
Принятие решения состоит в выборе и реализации одного из несколь-ких возможных альтернативных вариантов действий. Различные действия и мероприятия, реализующие принятые решения, вызывают самые разнообразные последствия, как приносящие выгоды, так и могущие повлечь значительные потери. Реализация тех или других решений часто связана с существенными затратами. Все это накладывает большую ответственность на лиц, принимающих решения: руководителей, специалистов, проектировщиков и т.д. И усложняет проблемы, стоящие перед ними то, чтоб среди всех возможных альтернативных действий (возможных решений) выбрать такой, который будучи реализован при тех состояниях объекта и его окружения, которые будут иметь место, приведет к допустимым и, по возможности, наилучшим результатами и последствиям.
В данной работе остановимся подробнее на процессе группового принятия решений в организации.
Цель и задачи данной работы подробный анализ выбранной темы.
Задачи данной работы:
- изучить сущность и характерные особенности управленческих реше-ний;
- раскрыть процесс и методы принятия групповых решений.
При работе над контрольной работой были...
И так, в данной работе рассмотрена тема «Групповое принятие решений в организации».
Мы узнали, что решение – это выбор альтернативы, а принятие решений – связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции.
На принятие решений, помимо всего, влияет масса внешних и внутренних обстоятельств, таких как ценностные ориентации менеджера, среда принятия решений и др.
Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Правильно принимать решение - это область науки и может быть познана из книг. Принятие же правильных решений ¬это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развивается с опытом, приобретенным руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность знания и умения составляют компетентность любого руководителя и в зависимости от уровня последнего говорят об эффективно или неэффективно работающем управляющем.
Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации.
Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности организации. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.
Эволюция управленческой деятельности в зарубежном менеджменте име¬ет тенденцию к развитию групповых форм разработки решений. Причиной этому послужили процессы демократизации и повышения сложности решае-мых проблем. Процесс коллективной выработки идей в современных западных фирмах осуществляется с помощью специально создаваемых команд, состоя-щих из групп специалистов различных сфер деятельности. Распространены комитеты как совещательные консультативные группы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу