*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование предприятиями производных финансовых инструментов в историческом аспекте

рефераты, Финансы

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ…………………………………………………………………..4
1.1.Сущность финансовых производных инструментов………………………….4
1.2.История возникновения и развития производных финансовых инструментов в XIII-XX вв…………………………………………………………………………..6
1.3. Рынок производных финансовых инструментов как результат современных инновационных процессов………………………………………………………...11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..16
Инструментом, лежащим в основе производного финансового инструмента, могут являться денежные средства, товары, ценные бумаги, имущество, права, индексы, а также рыночные механизмы. Производные ценные бумаги – ценные бумаги «второго порядка», которые не создают каких-либо имущественных претензий к эмитенту, а дают право на приобретение определённого количества выпускаемых ценных бумаг.
Один из первых примеров в истории фьючерсной торговли связан с рисовым рынком «Йодойа» в Осаке, Япония. Землевладельцев, получавших натуральную ренту – часть урожая риса, не устраивала зависимость от непредсказуемой погоды, кроме того, им постоянно требовались наличные деньги. Поэтому они стали доставлять рис для хранения на городские склады и продавать складские расписки – рисовые купоны, которые давали их владельцу право на получение определенного количества риса оговоренного качества в некую будущую дату по оговоренной цене. В результате землевладельцы получали стабильный доход, а торговцы – гарантированные поставки риса плюс возможность извлечь прибыль из продажи купонов.
Появление и бурное развитие рынков производных финансовых инструментов является результатом инновационного процесса на мировом финансовом рынке, который был вызван различными причинами, главными из которых являются либерализация, снятие административных ограничений, прогресс в области информационных и коммуникационных технологий под воздействием НТР, усиление конкуренции и другие. При этом инновационный процесс привел не только к появлению новых финансовых инструментов, но и к возникновению новых сегментов финансового рынка и новых средств осуществления расчётов.
Согласно МСФО 32 под финансовым инструментом понимается любой договор, в результате которого, одновременно возникают финансовый актив у одного предприятия и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другого предприятия. Большинство финансовых инструментов представляют собой ценные бумаги, торговля которыми осуществляется на фондовом и срочном рынках.
Актуальность темы реферата: «Развитие производных финансовых инструментов – исторический аспект» состоит в том, что за два последних десятилетия индустрия производных финансовых инструментов из одноразовых сделок выросла в ежедневные потоки бизнеса, измеряемые в миллиардах долларов. Причиной такой популярности данных инструментов является их способность снижать зависимость широкого круга пользователей от рыночных колебаний, возросших на международных рынках в связи с новым этапом глобализации финансовых рынков. Вследствие высокой эффективности этой новой области, многие финансовые компании преобразовали стратегии развития и затратили сотни миллионов долларов на организацию специальных подразделений для этого бизнеса. Изучение исторического аспекта развития производных финансовых инструментов дает возможность
В условиях мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, вопросы финансового менеджмента становятся наиболее актуальными, особенно в области управления рисками. Под влиянием меняющихся макроэкономических условий изменяется уровень рискованности различных рыночных операций компаний, что ведет к росту востребованности производных финансовых инструментов, позволяющих страховать (хеджировать) эти риски. Кроме того, одной из причин данного кризиса стал плохой контроль за использованием производных финансовых инструментов.
Цель реферата – рассмотреть использование предприятиями производных финансовых инструментов в историческом аспекте.
С проблемой рисков изменения цен товаропроизводители столкнулись еще на заре зарождения товарных отношений. Попытки уменьшения убытков, связанных, в основном, с погодными условиями предпринимались на протяжении многих веков. Так, в Древней Греции и Древнем Риме в специализированных торговых центрах уже заключались контракты на поставку товаров в договорные сроки, что позволяло избежать риска невостребованной продукции для продавца либо увеличения цен для покупателя. В Европе в XIII столетии наряду с распространенными сделками с расчетом наличными на месте и немедленной поставкой товара начали практиковать использование финансовых инструментов, т.е. заключали контракты на более позднюю поставку товаров в оговоренные сроки со стандартами качества, устанавливаемыми по образцам. В Японии первые контракты на поставку зерна в указанные сроки (заблаговременная контрактация) были составлены в 1730 г.
Непосредственно история возникновения фьючерсной торговли связана с развитием коммерческой деятельности в Чикаго и торговлей зерном на Среднем Западе. В начале 1800-х гг. фермеры, доставляя зерно и скот на региональные рынки, часто обнаруживали, что предложение мяса и зерна намного превышает текущие. Это снижало цены до минимума, и зерно высыпали на улицы из-за отсутствия покупателей. Транспортные затруднения и недостаток подходящих складских помещений усугубляли проблемы. В связи с трудными условиями реализации товаров фермеры и торговцы начали практиковать заключение контрактов с последующей поставкой товаров. Самый ранний из зарегистрированных контрактов датируется 13 марта 1851 г.
Происшедшие в 1970-е гг. изменения, связанные с заменой старой системы стабильных валютных курсов на новую систему плавающих курсов валют, повлекли активный рост международных рынков капитала и развития национальных фондовых рынков. Возникла острая потребность в новых страховых инструментах. Торговля фьючерсными контрактами на финансовые активы (ипотеку, государственные ценные бумаги,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу