*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объекты авторского права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….…………………………....3
2. ГЛАВА 1. Понятие и признаки объектов авторского права………………….…5
1.1. Понятие «произведения»…………………………………………………..….5
1.2. Результат творческой деятельности и новизна ……………………7
1.3. Объективирование……………………………………………………….10
3. ГЛАВА 2. Особенности отдельных видов объектов авторского права……..….12
2.1. Программы для ЭВМ ………………………………………….…12
2.2. Аудиовизуальные произведения………………………16
2.3. Реклама как объект авторского права…20
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……….....24
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………....…….…26
6. ПРИЛОЖЕНИЕ
1.3. Объективирование

Форма объективного существования произведения может быть связана с каким-либо материальным носителем (бумага, пленка, пластинка и т.д.) или не связана с ним (например, устное исполнение). В связи с тем, что объект авторского права нематериален, а его форма в большинстве случаев имеет материальный характер, возникает проблема соотношения прав на произведение и на вещь, являющуюся его носителем. Это разные права, и субъекты этих прав могут не совпадать. Собственник вещи может и не иметь авторского права на произведение, материализованное в этой вещи. Особенно рельефно это проявляется в отношении картин и других произведений изобразительного искусства.
Устная форма также является разновидностью объективной формы, однако необходимо, чтобы можно было воспроизвести такое произведение (магнитофонная запись, стенограмма выступления и т.д.). Таким образом, объективная форма, как правило, совпадает с понятием материальной формы, однако понятие объективной формы более широкое, чем понятие материальной формы.
Произведение признается объектом авторского права независимо от того, обнародовано оно или нет.
Необходимо учитывать, что в законодательстве содержится лишь примерный перечень форм выражения произведений. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, в том числе проверка формальных критериев охраны в каком-либо государственном органе. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в Роспатенте. Несмотря на неразрывную связь произведения как объекта авторских прав с тем или иным материальным носителем, необходимо помнить, что произведениями являются "не материальные продукты, а творческая мысль, ставшая в них объективной реальностью" .
Формальная определенность произведения как признак предназначена в первую очередь для возможности установления творческого характера произведения, а также...
ВВЕДЕНИЕ

Необходимым элементом процесса развития человечества, основанного на знаниях, стала интеллектуальная собственность, которая не только стимулирует авторов к созданию новых произведений, но и обеспечивает на равной основе доступ пользователей к благам творческой деятельности. Для динамичного развития всего общества между этими участниками правоотношений должен соблюдаться баланс. В связи с этим защита интеллектуальной собственности, в частности объекты авторского права рассматриваются в качестве самостоятельного правового института.
На сегодняшний день уровень нарушения прав в сфере интеллектуальной собственности в России, к сожалению, очень высок. Особенно широкое распространение в России получили нарушения, связанные с незаконным производством и распространением контрафактной аудио- и видеопродукции, компьютерных программ.
Исходя из вышеизложенного, следует, что тема курсовой работы представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является современной и актуальной в наше время.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации прав на объекты авторского права.
Предметом исследования являются законы и нормативно-правовые акты, то есть та основная правовая база, на которой основывается практическое применение прав на объекты авторского права.
Целью настоящей работы является анализ норм гражданского законодательства и других нормативно - правовых актов, а также исследование теоретического материала на выбранную тему, в результате чего необходимо выявить и разрешить актуальные теоретические и практические вопросы касающихся объектов авторского права.
Исходя из поставленной цели, задачи состоят в следующем:
- проанализировать нормативно-правовую и теоретическую базу, по вопросам, относящимся к объектам авторского права;
- раскрыть понятие «произведение»;
- исследовать признаки объектов авторского права;
- изучить особенности отдельных видов объектов авторского права;
-...
В результате исследования темы «Объекты авторского права» следуют определенные выводы о том, что произведение науки, литературы или искусства признается объектом авторского права, если оно отвечает следующим признакам. Во-первых, является результатом творческой деятельности человека, обусловлено реализацией творческих способностей конкретного лица, поэтому обладает оригинальностью и неповторимостью. При этом не имеет значения степень значимости произведения для развития науки, литературы и искусства. Независимо от того, гениально произведение или посредственно, оно в равной мере подлежит правовой охране. Если же деятельность гражданина не носит творческого характера, аналогичный результат может быть достигнут и другими лицами, то он не является объектом авторского права. Во-вторых, произведение становится объектом авторского права с момента придания ему объективной формы. До тех пор, пока произведение существует лишь в замыслах автора, не получая внешнего выражения, оно не подлежит правовой охране. Причем не обязательно, чтобы объективная форма произведения была материальной: письменной; объемно-пространственной; в виде звуко- или видеозаписи; в виде изображения. Если произведение было объективировано в устной форме (посредством публичного произнесения, публичного исполнения и т.д.), оно также является объектом авторского права. В таких случаях произведение становится доступным для восприятия третьих лиц, может быть воспроизведено другим субъектом и вследствие этого нуждается в правовой охране.
Во второй части курсовой работы рассмотрены особенности отдельных видов объектов авторского права, а именно программы ЭВМ, аудиовизуальные произведения и реклама. Данные виды объектов авторского права выбраны не случайно. Сегодня в эпоху компьютеризации, когда развивается программное обеспечение, необходима правовая защита программ ЭВМ, как объектов авторского права.
Другими объектами авторского права рассматриваемыми в работе являют аудиовизуальные произведения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу