*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Слово о полку Игореве к проблеме изучения и сопоставления.

дипломные работы, Литература

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
Глава I. «Слово о полку Игореве» как героический пролог русской литературы

Глава II. Проблемы изучения «Слова о полку Игореве»
2.1. Споры о подлинности «Слова о полку Игореве».
2.2. Вопрос об авторстве. Выдающийся лингвист, современник князя Игоря или же сам князь Игорь?
2.3. Жанровая природа «Слова».
2.4.Языческие корни и христианские мотивы в «Слове о полку Игореве».

Глава III. «Задонщина» как исторический литературный памятник.

Глава IV. Сравнительный анализ «Задонщины» и «Слова о полку Игореве» как подтверждение подлинности последнего.

Заключение
Список литературы
Приложения
Слово» не имеет жанровых, стилистических, художественных аналогов в мировой письменной культуре, сотворено по оригинальнейшим и непо-вторимым законам литературного творчества; сопоставить это произведение не с чем, а попытки его сравнения с «Песнью о Роланде», «Песнью о Нибелунгах» или, скажем, «Словом о погибели Рускыя земля» выглядят несколько искусственно.
О ратном оружии и ратном деле в «Слове» написано немало. Превосходное знание оружия было, конечно, обязательным для воеводы и рядового дружинника тех времен, но этими знаниями в такой же, если не в большей, степени должен был обладать и князь-полководец, непосредственный участник междоусобных и внешних войн. Княжичей сажали на коня в младенческом возрасте, а в отрочестве они уже становились свидетелями бесконечных войн и принимали участие в походах, набираясь боевого опыта, осваивая ратное мастерство и обретая мужество, готовясь к тому часу, когда они сами с мечом и под личной хоругвью поскачут - непременно впереди войска - на врага.
«Слово о полку Игореве» является величайшим, как историческим источником так и литературным памятником.
В роли литературно памятника оно свидетельствует о творческом ге-нии восточных славян XII века - в период татаро-монгольского завоевания. Возникшее на почве общей культуры русских, украинцев и белорусов, «Слово» служит как бы символом братства этих народов. Открытое в конце XVIII века, «Слово» поразило поэтов, композиторов, художников своей замечательной силой и красотой. Ни одно древнерусское произведение не может сравниться со «Словом…» по поэтической мощи, красоте, мудрости.
Как исторический источник «Слово…» - всеобъемлющая информация, достоверные факты, которые помогают историкам раскрыть события 1185 года.
Если «Слово о полку Игореве» написано не в 12 веке, а в 15, то на каком языке оно написано?
Все исследователи языка «Слова» изучали его в целом как определенную систему. Они рассматривали лексику, морфологию, синтаксис, фонетику и приходили к выводу, что перед...
Значение «Слова о полку Игореве» в истории развития русской литературы трудно умалить. Редко кто подвергает сомнению его грандиозность, масштабность и, не побоимся этого слова, величие. Есть, правда, и те, кто подвергают сомнению в этом произведении буквально все, но в гениальности ему никто не отказывает. И справедливо, на наш взгляд.
Более двух столетий прошло с момента, когда текст этого произведе-ния впервые предстал пред читателями и скрупулезными литературоведами. Немало слов (и плохих, и хороших) было сказано, немало строк написано в адрес этого «пролога русской литературы». После стольких гениальных ученых, пахавших ниву текстологии, тематики, идейного содержания, вопроса о подлинности нам, конечно же, сложно что-то добавить. Тем не менее, ни для кого не секрет, что и на сегодняшний день в литературоведении по поводу этого произведения существует целый ряд спорный вопросов. Так доселе и неизученных, на которые так и найдено однозначных ответов.
Настоящая дипломная работа не ставит пред собой целью выведение какого-то научного открытия в области изучения «Слова о полку Игореве». Она может претендовать лишь на научную систематизацию, частичное поднятие того широкого пласта литературоведческих проблем, которые еще предстоит разрешить ученым в обозримом будущем. Плюс к тому, автор дипломной работы предполагает в ней выразить свою точку зрения на эти самые проблемы.
Это представляется довольно-таки непростой задачей. Тем не менее.
Актуальность проблемы, поставленной в дипломном исследовании, не вызывает сомнения. Во-первых, потому что «Слово о полку Игореве» изучается в школе и, несмотря на то, что на первый взгляд это произведение кажется довольно простым, практика преподавания показывает, что именно при изучении «Слова о полку Игореве» школьники сталкиваются с определенными трудностями. Учащиеся даже не подозревают, сколько интересных фактов для размышлений может преподнести, например, текстология «Слова». Во-вторых, преподаватели литературы...
В литературоведении по поводу этого произведения сейчас существует множество неразрешенных вопросов. Их разрешением и по сей день занимается множество ученых. Кто-то говорит о произведении только хорошее, кто видит в нем и отрицательные стороны, считая его вообще подделкой.
Но в ходе работы автором было отмечено, что все дрязги, препарирования произведения нисколько не умаляют его художественных достоинств. А литературоведение в ходе его изучений идет по принципу: «Дальше в лес – больше дров». Чем больше изучается произведение, по-моему, тем больше в нем становится белых пятен.
И это ли не доказательство его гениальности?

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу