*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание в Древней Греции и в Древнем Риме

рефераты, Педагогика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА1. СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
ГЛАВА 2. СИСЕМА ВОСПИТАНИЯ В ДРЕВНЕМ РИМЕ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
Жестокость и прагматизм данной системы воспитания послужили причиной упадка Спарты. Не смотря на это некоторые принципы спартанской системы воспитания, в области военно-физической подготовки, были использованы в XVIII-XIX в. в. во Франции и России при создании кадетских корпусов и других военно-учебных учреждений закрытого типа.
Целью афинской системы воспитания было воспитать господствующую верхушку рабовладельческого государства в духе калокагатии (от греч. слов “kalos” и “agathos” - сочетание физических и нравственных достоинств). В афинской педагогике на первое место ставилось сочетание умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Формированию гармонически развитой личности способствовало содержание образования в системе частных и платных школ. В них с 7 лет обучались мальчики. Там они получали общие основы грамоты, а несколько позже одновременно занимались в школе кифариста, где изучали музыку, пение, декламацию.
Представить процесс воспитания в первобытном обществе достаточно сложно из-за отсутствия значительных письменных свидетельств о нем. Картину детства человеческой цивилизации, зарождения воспитания можно восстановить, изучая памятники материальной и духовной культуры, языка, фольклора.
С малых лет дети принимали участие в добывании средств пропитания — собирали съедобные растения, плоды. С возрастом. степень их участия в совместном труде со взрослыми увеличивалась. Вместе со старшими и под их руководством дети приобретали жизненно необходимые умения и навыки. Однако в воспитании мальчиков и девочек были некоторые различия. Мальчики участвовали вместе с мужчинами в охоте и рыбной ловле. Их учили бороться, ездить верхом, стрелять из лука. Девочки помогали женщинам готовить пищу, делать одежду, изготавливать посуду. Всех детей приучали к животноводству, земледелию и ремесленничеству.
Родовая община поручала старшим, умудренным опытом людям знакомить молодое поколение с обрядами, традициями и историей рода, с религиозными верованиями, воспитывать у младших почитание старших и умерших.
Таким образом, мы видим, что система физического воспитания Древней Греции была гармоничной и многоплановой. Она тесно переплеталась с интеллектуальным и духовным развитием и должна была способствовать всестороннему развитию личности, укреплять в народе дух единства.
Основой для ее формирования стала сложна мировоззренческая система античности, что не разделяли мифологию, религию и социальные институты, а также дух борьбы, обусловленный постоянной военной угрозой в Древней Греции, природными условиями и слабостью ее сырьевой базы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу