*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические проблемы, порождаемые аграрным природопользованием

курсовые работы, Экология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1250 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………..2
Глава I . Истощение природных ресурсов и проблема отходов.
1.1 Классификация природных ресурсов………………………………..4 1.2 Проблемы исчерпаемости и экологического загрязнения отходами…………………………………………………………………… 6 1.3 Решение проблемы отходов на государственном уровне………….. 8
Глава II Деградация наземных экосистем и проблема нехватки пищевых ресурсов, современные пути решения проблем.
2.1. Сведение лесов……………………………………………………… 10
2.2.Опустынивание………………………………………………………..11
2.3.Засоление почв ………………………………………………………13
2.4. Эрозия почв…………………………………………………………..14
Глава III Проблема сохранения биоразнообразия…………………..15
Глава IV. Охрана и использование почв и земельных ресурсов..18 Глава V. Восстановление земель после техногенных нарушений…..20
Заключение…………………………………………………………………22
Список использованной литературы……………………………………..23
Приложения……………………………………………………………… 24
Исчерпаемые ресурсы, в свою очередь, подразделяются на невозобновимые и возобновимые. Невозобновимые ресурсы совершенно не восстанавливаются. К ним относятся нефть, каменный уголь и большинство других полезных ископаемых, результатом использования которых является не¬избежное их истощение. Следовательно, охрана нево¬зобновимых природных ресурсов состоит в их экономном, рациональном, комплексном использовании, предусматриваю¬щем возможно меньшие потери при их добыче и переработке, а также заменяемость этих ресурсов другими природными или ис¬кусственно созданными.
Возобновимые природные ресурсы по мере их использования могут восстанавливаться. К ним относятся растительный и животный мир, ряд минеральных ресурсов, например накапливающаяся в озерах соль, отложения торфа и т.п. Однако для их восстановления необходимо создание определенных условий (лесопосадки, разведение животных в заказниках и т.д.).
Восстанавливаются ресурсы по времени по-разному. Для образования 1 см гумусового слоя почвы требуется 300 – 600 лет, для восстановления вырубленного леса
По Л.Г. Намжиловой, аграрное природопользование – это совокупность способов и методов использования земельных ресурсов с целью получения сельскохозяйственной продукции, воспроизводства территориальной общности людей и охраны и воспроизводства природной среды [6; с.7]. В.И. Булатов считает, что «агроприродопользование представляет собой совокупность сложных процессов и явлений, происходящих в природных системах под влиянием отраслей земледелия и растениеводства. Это составная часть сельскохозяйственного природопользования, объединяющего все стороны мелиоративного и аграрного воздействия на природу, включая ее освоение, преобразование, охрану» [2; с. 35]. По нашему мнению понятие «сельскохозяйственное природопользование» помимо растениеводчества должно включать в себя учет воздействий животноводства. Основную «животноводческую» угрозу природной среде, как известно, представляют животноводческие стоки ферм и летних лагерей скота, загрязняющие почву и поверхностные воды. Актуальной проблемой также является изменение видового состава травостоя и вытаптывание растительности на пастбищах при перевыпасе скота.
Однако ведущее место в негативном воздействии на природную среду региона занимает земледелие, с которым связаны почвенная эрозия, подкисление почв, переуплотнение и разрушение почвенной структуры.
Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах
Таким образом, современное сельскохозяйственное природопользование – это сложная система, включающая в себя, с одной стороны, воздействия человека на почву, растительный покров, поверхностные воды, как прямые так и косвенные, а с другой – реакцию природной системы на эти воздействия.
К большому сожалению, на сегодняшний день основными причинами уменьшения площади сельхозугодий являются проявления эрозии почв, недостаточно продуманный отвод земель для несельскохозяйственных нужд, затопление, подтопление и заболачивание, зарастание лесом и кустарниками.
Улучшение положения возможно только при условии ведения сельского хозяйства на строго научных принципах. с учетом экологических последствий.
Почва играет большую роль для человечества, помогая работать самой природе, мы можем получить немало продукции, к тому же здоровой, без вредных примесей.
Систему рационального сельскохозяйственного землепользования необходимо

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу