*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия профилактики профессиональных кризисов работников фгуп по уралвагонзавод

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы направлений работы менеджера по созданию условий для профилактики профессиональных кризисов
1.1 Сущность и содержание понятия профессиональный кризис
1.2 Психологические особенности профессиональных кризисов
1.3 Факторы, инициирующие профессиональные кризисы
1.4 Способы преодоления профессиональных кризисов
1.5 Создание условий для профилактики профессиональных кризисов работников предприятия..
Глава 2. Описание опытно-поисковой работы по созданию условий для профилактики профессиональных кризисов работников ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»»
2.1 Изучение начального уровня профессиональных кризисов работников ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»»
2.2 Анализ имеющихся условий для профилактики профессиональных кризисов работников на ФГУП «ПО «Уралвагонзаводе»»………………………………...
2.3 Программа по созданию условий для профилактики профессиональных кризисов работников ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»»
2.4 Планируемый результат реализации программы в практической деятельности
Заключение
Список литературы
Приложение
В психологическом словаре приводится следующее определение: «Кризисы — особые, относительно непродолжительные по времени (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями»[25, с. 494].
Следует отметить, что, будучи едиными, в признании критических периодов в развитии личности, некоторые авторы, такие как Т. В. Драгунова, А. Н. Леонтьев, У. Лер, Г. Томэ, высказывали мнение о возможности, при определенных условиях, бескризисного развития. Эти взгляды в последнее время большинством исследователей, например Р. А. Ахмеров, В. И. Слободчиков и др., опровергаются. Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что кризисы — это необходимый атрибут развития. Более того, многие исследователи определяют кризисы как своеобразные ступеньки восхождения к личности, да и весь процесс развития рассматривается как переход от одного «структурного кризиса к другому» [12, с. 19].
Относительное единство мнений наблюдается при определении роли и значения кризисов в развитии личности. Обычно кризисы определяются как явление нормативное, свойственное большинству людей. Сущность кризиса представляет собой «дисбаланс конструктивных и разрушительных тенденций и форм психической деятельности» [32, с. 10].

Одним из ключевых факторов производства любого вида товаров и услуг являются человеческие ресурсы. На сегодняшний день научно – технический прогресс и связанное с ним резкое увеличение доли наукоемких технологий обусловливает рост требований к профессиональным, социально- психологическим качествам работников.
Важное место в профессиональном становлении личности принадлежит кризисам. Кризисы профессионального становления выражаются в изменении темпа и вектора профессионального развития личности, сопровождаются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, коррекцией социально-профессиональной позиции.
Актуальность профилактики профессиональных кризисов заключается в том, что знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисных явлений позволит их учитывать и конструктивно преодолевать. Кризисы нельзя игнорировать, не замечать. Уход от них грозит человеку профессиональной дезадаптацией, крушением профессиональных надежд, несостоятельностью профессиональной биографии. Снижение удовлетворенности профессией, потеря смысла выполняемой работы, психологический дискомфорт, характерные для кризисов, негативно влияют на продуктивность деятельности предприятия. Изучение психологических особенностей кризисов, а также определение психотехнологий их преодоления создают условия для эффективного целенаправленного профессионального становления личности.
В данной выпускной квалификационной работе мы рассмотрели основные направления работы менеджера по созданию условий для профилактики профессиональных кризисов работников ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»».
Теоретический анализ работ зарубежных и отечественных ученых позволяет сделать следующие выводы: профессиональное становление личности — это процесс развития, который заключается в последовательной смене определенных стадий. Переход от одной стадии профессионального становления к другой сопровождается кризисами. Исход переживания кризиса может быть двояким. Он состоит либо в восстановлении прерванной кризисом жизни, возрождении ее, либо в перерождении ее в другую по существу жизнь. И в том и другом случае речь идет о некотором порождении собственной жизни, о самосозидании, т. е. о жизненном творчестве.
Успешное разрешение кризиса вызывает у индивида прилив новых сил, стремление овладеть новыми областями действительности, повышает мотивацию к достижению, способствует появлению новых способностей.
Результаты проведенной нами опытно – поисковой работы показывают, что: у 80 % работников ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», цеха 750 наблюдается профессиональный кризис. На основании анализа полученных результатов мы приходим к выводу, что

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу