*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Традиции как выражение ценностей организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Характеристика организации и основные атрибуты ее ценностей
1.1 Понятие, роль и классификация организации
1.2 Содержание основных ценностей организации
Глава 2. Выражение основных ценностей организации посредством традиций
2.1 Содержание понятия «традиции»
2.2 Значимость традиций в формирование и поддержание ценностей в организации
Заключение
Список литературы
1.1 Понятие, роль и классификация организации
Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни, - экономика, наука, культура, образование, оборона и даже личная жизнь.
Организация – сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и группы, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и неформальные инициативы. У организации есть свой облик, организационная культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организации и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности [6. с. 21].
Обычаи, традиции, общепринятые нормы поведения, необходимые для выживания и развития, передаются в каждом народе из поколения в поколение. Со временем люди уже не отдают себе отчета в происхождении того кладезя мудрости, которым они владеют, и последующие поколения воспринимают унаследованную «правду о жизни» как нечто само собой разумеющееся, как непоколебимую истину.
Общество создает свое табу и ценности, приучая людей отличать поощряемые им нормы поведения от нежелательных или запрещенных. Традиции влияют и сами находятся под влиянием любого проявления человеческой жизнедеятельности. Люди вырастают и воспитываются в обществе, руководствуясь его здравым смыслом, и культурно запрограммированный разум индивида обычно блокирует, игнорирует то, что противоречит принятой и признанной в данном обществе «правде» жизни. Культурные традиции облегчают жизнь, предоставляя готовые решения проблем, устанавливая модели взаимоотношений и определяя пути сохранения единицы нации, группы, организации и т.д.
На сегодняшний день руководители крупнейших организаций, достигших успеха в своей области, признают, что если разумно и правильно использовать культурные традиции, то они превращаются в источники дополнительных возможностей.
Изучив литературу по данной проблеме, мы видим, что все организации обладают собственной уникальной культурой, но не все культуры в равной степени воздействуют на работников. Организации с сильными культурами – т. е. те, в которых основные ценности активно поддерживаются и широко распространяются, - оказывают на людей большее влияние, чем организации со слабыми культурами. Чем больше работников принимают основные ценности организации и чем значительнее их обязательства к этим ценностям, тем сильнее культура организации. То, насколько сильной культурой обладает организация, зависит от ряда факторов, например, от ее размера, продолжительности ее существования, текучести кадров в ней и интенсивности, с которой эта культура формировалась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу