*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организация внеклассной воспитательной работы с младшими школьниками, имеющими агрессивные отклонения в поведении

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретические основы организации внеклассной воспитательной работы с младшими школьниками, имеющими агрессивные проявления в поведении……………
1.1 Агрессия: определение и основные теории……………………
1.2 Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников с агрессивными проявлениями в поведении........
1.3 Основные причины возникновения агрессивных проявлений в поведении у младших школьников…………………………..
1.4 Содержание внеклассной воспитательной работы с младшими школьниками, имеющими агрессивные проявления в поведении………………………………………...
1.5 Формы психолого-педагогической помощи младшим школьникам, имеющим агрессивные проявления в поведении ……………………………………………………….
Глава 2. Описание опытно-поисковой работы по снижению агрессивных проявлении в поведении у младших школьников в процессе внеклассной воспитательной работы
2.1 Характеристика программы коррекции и профилактике агрессивности у младших школьников………………………..
2.2 Этапы деятельности по реализации программы коррекции и профилактике агрессивности у младших школьников в процессе внеклассной воспитательной работы……………….
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………
Приложения
Термин «агрессия» чрезвычайно часто употребляется сегодня в самом широком контексте. Различные авторы в своих исследованиях по-разному определяют агрессию и агрессивность. Например, Немов С. Р. определяет агрессивность как «черту личности, проявляющуюся в более или менее постоянном враждебном отношении человека к человеку, животным и предметам природы и материальной культуры, склонность к их разрушению и неспровоцированным агрессивным действиям» [15. С. 357].
Существует три основных подхода в объяснении природы агрессивности.
Первый объединяет теории, в которых агрессивность трактуется как врожденное, инстинктивное свойство человека (сюда входят разнообразные теории психоаналитического толка).
В рамках второго подхода агрессия описывается как поведенческая реакция на фрустрацию.
Третий составляют концепции, рассматривающие агрессивность как характеристику поведения, формирующуюся в результате научения (бихивиоральные теории).
Проблема агрессии является одной из наиболее острых проблем современного общества. Актуальность ее заклю¬чается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, прослеживается тенденция к уве¬личению числа детей с девиантным поведением. Причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат изменений в содержании ценностных ориентации общества, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия кон¬троля за поведением со стороны родителей и их чрезмерной занятости, эпиде¬мий разводов. Дети ежедневно наблюдают сцены насилия с экранов телевизоров и мониторов компьютеров.
В норме проявление агрессии у детей не считается нарушением. Ситуативные агрессивные реакции связаны с функцией защиты и адаптации. Известно также, что агрессивность усиливается в критические возрастные периоды. Этот факт рассматривается специалистами как показатель нормального роста организма. Иногда ребенка воспринимают как агрессивного, если он попросту выражает свои чувства. Его поведение может быть не только проявлением гнева, но и отражением реальной ситуации. Как и всякое свойство, агрессивность имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития
В данной дипломной работе мы рассмотрели содержание направлений работы педагога в Муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе по снижению агрессивности у младших школьников в процессе внеклассной воспитательной работы.
На сегодняшний день проблема детской агрессивности является актуальной. Актуальность обусловлена тем, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, прослеживается тенденция к уве-личению числа детей с девиантным поведением. Как и всякое свойство, агрессивность имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Согласно теории А. Дарки и А. Басса, каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной. Выбор методов коррекции во многом зависит от причин агрессивного поведения, способов выражения агрессии, индивидуальных особенностей личности младшего школьника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу