*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика разработки и использования творческих заданий при изучении темы "Чрезвычайные ситуации природного характера" в 7 кл в курсе ОБЖ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Творческая деятельность учащихся как педагогическая проблема
1.1 Понятие творчества в педагогике
1.2 Принципы разработки творческих заданий и организации творческой деятельности учащихся
1.3 Функции творческих заданий в курсе ОБЖ
Глава 2. Методические условия разработки и использования творческих заданий при изучении темы «Чрезвычайные ситуации природного характера» в курсе ОБЖ 7 классе
2.1 Варианты использования творческих заданий в системе освоения знаний по ОБЖ
2.2 Методические разработки уроков по ОБЖ с использованием творческих заданий
2.1.1 План-конспект урока «Чрезвычайные ситуации природного характера. Происхождение землетрясений»
2.1.2 План-конспект урока по теме «Основные характеристики и последствия воздействия цунами»
2.1.3 План-конспект обобщающего занятия по теме «Ураганы, бури, смерчи»
2.1.4 Методическая разработка обобщающего урока-игры по теме «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Актуальность темы состоит в возрастающей потребности общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать проблемы. От современного специалиста требуется не столько воспроизведение полученных знаний, сколько творческий подход к решению профессиональных задач, способность к постоянному самообразованию, личностному и профессиональному самосовершенствованию. Способность к профессионально-творческому саморазвитию становится необходимым качеством профессионала, развивать которое необходимо еще при обучении в средней школе. В наше время жизненно необходимыми становятся такие качества личности, как активность, умение добиваться поставленных целей, уметь мыслить творчески, быть способным принимать нестандартные решения в сложных жизненных ситуациях.
Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность в реализации личных планов. Эти позиции соответствуют современным гуманистическим тенденциям школы, для которой характерна ориентация педагогов на личностные возможности учащихся, их непрерывное «наращивание».
На сегодняшний день актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью школьников, как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения. На современном уроке, усвоение знаний, умений и навыков должно происходит в развивающей среде. Урок не только должен давать знания, но и должен готовить к жизни учащегося. В зависимости от того, что человек делает, как делает, от организации условий этой деятельности формируются определенные склонности, способности, личностно-значимые умения и навыки, формируются компетенции учебно-познавательные деятельности, закрепляются и формируются необходимые знания.
Курс ОБЖ, включенный в школьную программу, представляет собой одну из многочисленных форм психолого–педагогического воздействия на процесс...
Использование творческих заданий должно являться неотъемлемой частью методики преподавания современного курса ОБЖ, как средство, которое способствует его высокой эффективности.
В работе проведён анализ творческих заданий как формы организации творческой деятельности; изучен опыт использования творческих заданий в педагогической практике преподавания курса ОБЖ. На основе проведённого анализа выявлена необходимость в использовании творческих заданий. При этом обозначенная необходимость использования самостоятельной творческой деятельности согласуется с возможностями курса ОБЖ.
В работе выявлены методические условия использования творческих заданий, включающие в себя выполняемые ими функции, их классификации, принципы разработки и организации работы с творческими заданиями.
Творческие задания могут и должны достаточно широко использоваться в методике преподавания курса ОБЖ, так как позволяют наиболее полно реализовать цели современного образования, формируют устойчивый интерес к теоретическому изучению проблем человечества и общества, позитивно влияют на формирование мировоззрения учащихся, способствуют овладению учащимися ключевыми социальными компетенциями.
Решая творческие, нестандартные задачи, дети испытывают радость приобщения к творческому мышлению, интуитивно ощущают красоту и величие науки. Задания творческого характера должны даваться всему классу. При их выполнении оценивается только успех. Особенно важное значение приобретают творческие задания на уроках закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Обобщая всё выше сказанное, следует отметить, что педагогический потенциал творческих заданий пока слабо реализуется в практике преподавания курса ОБЖ. Дальнейшее изучение творческих заданий в курсе ОБЖ на теоретическом и прикладном уровне будет способствовать повышению эффективности преподавания ОБЖ. Это в свою очередь должно помочь формированию творческой личности, владеющей качественными знаниями, способами деятельности, социальными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу