*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие рынка капитала в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЫНКА КАПИТАЛА
1.1 Место и роль капитала в экономической системе
1.2 Сущность и структура рынка капитала
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА КАПИТАЛА В РОССИИ
2.1 Становление рынка капитала в РФ
2.2 Влияние глобализации на развитие российского рынка капитала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема оптимального функционирования рынка капитала и выработка его целостной концепции приобретают особую актуальность на современном этапе.
Во-первых, это связано с необходимостью оптимизации с помощью рынка капитала объемов и структуры источников инвестиций как основы роста, а также расширением финансового базиса иных, помимо инвестиций, направлений органического развития корпоративного сектора.
Во-вторых, оптимизация рынка капитала обусловлена нарастанием процессов финансовой глобализации.
Наконец, в настоящее время актуализируется проблема эффективности функционирования рынка капитала на региональном уровне, что требует тщательного изучения природы, факторов и причин региональных асимметрий в распределении ресурсов рынка капитала.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что прогнозирование развития рынка капитала, достижение слаженности функционирования всех структурных элементов инвестиционного комплекса, приобретает на современном этапе не только теоретическое, но и практическое значение и входит в число фундаментальных направлений экономической теории.
Изучение капитала и рынка капитала является одной из самых популярных проблем в экономической теории. Физиократы Ф.Кенэ и А. Тюрго исследовали движение капитала в сельском хозяйстве. Классики – А.Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Ж.Б. Сэй рассматривали капитал как главный фактор производства, а его цену трактовали как соотношение спроса и предложения данного фактора. Имя К. Маркса в общественном сознании также ассоциируется с термином «капитал», исследование происхождения, образования, кругооборота и накопления капитала было делом всей его жизни.
В современных работах отечественных ученых – Б.И. Алехина, В.Д. Андрианова, Л. Артемовой, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.Я. Лившица, А. Назаровой, Б.П. Плышевского, Л.С. Тарасевича, А.А. Фельдмана и других, активно разрабатываются вопросы накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций,...
Сущность рынка капитала заключается в его общественно значимых функциях. В рыночной экономике рынок капитала выступает как механизм связи сбережений и инвестиций, накоплений и развития.
Через рынок капитала привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и других сфер экономики. Наличие и функционирование эффективной системы рынка капитала является одним из наиболее важных условий его экономического развития.
Всемирный банк и Международная финансовая корпорация выпустили седьмой ежегодных доклад посвященный ведению бизнеса в мире – «Duing Business-2010: Reforming throgh Difficult Times» («Ведение бизнеса-2010: Проведение реформ в трудные времена»). Особый интерес в данном исследовании представляет рейтинг отражающий лёгкость ведения бизнеса в 183 странах мира. В рамках исследования «Ведение бизнеса» анализируются формальные правила, регулирующие предпринимательскую деятельность в стране на протяжении всего цикла деловой активности предприятий, включая порядок создания и непосредственной работы, проведение внешнеторговых операций, уплату налогов и, наконец, ликвидацию предприятий.
Россия занимает в рейтинге 120 строчку в общем итоге, что очевидно, не очень хорошо влияет на её инвестиционный имидж.
Итак, современное состояние рынка капитала в России вызывает серьезные опасения.
Приоритетами российской политики по поддержке зарубежных инвестиций отечественных компаний должны быть содействие: модернизации экономики страны; диверсификации структуры экспорта; улучшению обеспеченности промышленности сырьем и насыщению внутреннего рынка товарами и услугами; восстановлению утраченных позиций российских предприятий на международных рынках; снижению дефицита трудовых ресурсов; уменьшению загрязнения окружающей среды; конверсии финансовой задолженности зарубежных стран, и т. п. Эти приоритеты соответствуют национальным интересам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу