*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Две задачи по коммерческому праву

контрольные работы, Право

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Задача № 3
АО «Север» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи строения, заключенного между предпринимателем Гороховым и обществом с ограниченной ответственностью «Дарина».
В обоснование своих требований истец указал, что продал строение по договору купли-продажи предпринимателю Горохову, который не уплатив его стоимости и не зарегистрировав перехода права собственности, перепродал строение обществу с ограниченной ответственностью «Дарина». Получив плату за строение от покупателя, Горохов скрылся.
Арбитражный суд отказал АО в иске.
Правомерно ли решение суда? С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество?
Задача № 13
Решением арбитражного суда с АО «Ветлуга» в пользу фирмы «Стерх» была взыскана сумма 30 000 рублей. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист, выданный арбитражным судом, был передан в АКБ «Кержавецкий», в котором находился расчетный счет АО «Ветлуга».
Однако по происшествии нескольких месяцев на расчетный счет взыскателя не поступило ни рубля. На последовавший запрос АКБ «Кержавецкий» ответил, что на расчетном счете АО «Ветлуга» отсутствуют денежные средства и никаких операций по расчетному счету АО «Ветлуга» не проводилось.
Вправе ли в такой ситуации фирма «Стерх» обратить взыскание на материально-технические средств, принадлежащие АО?
В каком порядке это делается?
Решение задачи:
Целью арбитражного процесса является установление действительных взаимоотношений сторон, вынесение и исполнение законного и обоснованного решения по хозяйственному спору.
Принудительное исполнение судебного акта арбитражного суда, вступившего в законную силу, производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, принявшим этот акт.
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие ......................................................................В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:................................................В связи с вышесказанным и на основании условия задачи, считаю что фирма................................................................................................
решение
Решение задачи:
В Гражданском кодексе (ГК) РФ установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя.............................................................................Известно, что в законодательстве могут содержаться нормы, подлежащие применению во всех случаях (императивные), и нормы, применяющиеся по усмотрению сторон договора (диспозитивные). Так, в ГК РФ содержатся указания о моменте перехода права собственности на недвижимое имущество при его отчуждении. Эти указания носят императивный характер и применяются ко всем сделкам....................................................................... С учетом изложенного решение суда .........................................


1. Конституция Российской Федерации. М., 2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Справочно - правовая система Гарант.
3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изменениями и дополнениями) // Справочно - правовая система Гарант.
4. Закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 № 119-ФЗ. // Российская газета, № 149, 05.08.97.
5. Закон Российской Федерации от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле" (с изменениями от 24 июня 1992 г., 30 апреля 1993 г., 19 июня 1995 г., 21 марта 2002 г., 29 июня 2004 г., 26 декабря 2005 г., 15 апреля 2006 г., 17 июля, 25 ноября 2009 г., 27 июля 2010 г., 19 июля 2011 г.)
6. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 7 пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 77 и пункта 1 статьи 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с запросами Арбитражного суда Воронежской области, Арбитражного суда Саратовской области и жалобой открытого акционерного общества "Разрез "Изыхский"
7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 1997 г. N 21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости"



Специальная литература:

1. Абросимова Е.А. Филиппова С.Ю.Коммерческое право. Актуальные проблемы и перспективы развития. Сборник. – М.: Статут, 2011 г. – с. 286.
2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. М. 1997.
3. 6.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Ч.2, М., 1998.
4. Лебедев К.К. Четыре инстанции. Работа практикующего юриста в арбитражном суде в защиту интересов предпринимателей на примере конкретного судебно-арбитражного дела по взысканию задолженности за поставленный товар. СПб.,: Изд. ТОО ТК «Петрополис», 1998.
5. Олейник О.М. Предпринимательское (хозяйственное) право ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу