*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные способы создания юридических лиц

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4

ГлаваI.
1.0 .Понятие и признаки юридического лица 7
1.1. Правосубъектность юридического лица 12
1.2. Виды юридических лиц 15
Глава II.
2.1. Возникновение юридических лиц 20
2.2. Прекращение деятельности юридических лиц 23
Заключение 28
Список использованных нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики.
В современном обществе России, с развитием мировой рыночной экономики в одном строю с гражданами, субъектами гражданского права так же являются юридические лица – это образования, имеющие ряд характерных признаков, образующиеся и прекращающиеся в особом порядке, установленном законом. Конструкция юридического лица выражается главной правовой фигурой общественного участия лиц в гражданском обороте, что выражает необходимость в связи с тем, что жизнь современного общества нереальна без союза людей в группы, объединений разных видов, без сплочения их собственных усилий и капиталов для достижения одной цели.
Юридическое лицо обладает рядом характерных ему свойств, которые просто необходимы, а вместе они, достаточны для того, чтобы организация была признана субъектом гражданского права. Свойства: Организационное единство юридического лица. Это свойство, показывается, прежде всего, в обусловленной иерархии, подчиненности органов управления, составляющих структуру организации, а также в четкой регламентации отношений между ее участниками. Организационное единство юридического лица, закрепляется его учредительными документами(уставом или учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение юридических лиц.
Имущественная обособленность юридического лица, представляет собой соединение множества инструментов – это (денежные средства, предметы техники и знания) в общий имущественный комплекс и организует материальную базу для его деятельности. Степень соединения имущества у различных видов юридических лиц, могут значительно различаться. Например общества и Хозяйственные товарищества и кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущества, а унитарные предприятия, лишь правом хозяйственного ведения или оперативного правления. Тем не менее, что в первом случае, что во втором присутствует правомочия владения, пользования, и распоряжение имуществом дает и тем и другим такую степень обособленности, которой...


Юридическим лицом признается, организация имеющая в собственности, оперативном управлении и хозяйственном ведении обособленное имущество и имеет возможность отвечать этим имуществам по своим обязательствам. Может приобретать, осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности и быть истцом и ответчиком в суде, от своего имени (ст. 48 ГК РФ).
Анализируя данное понятие возможно выделение признаков юридического лица. Выделяя признаки юридического лица, мы видим в нем присущие ему внутренние свойства, каждое из которых необходимо, а вместе они достаточны для признания организации субъектом гражданского права.
Чтобы приобрести статус юридического лица в России, необходимо пройти обязательную государственную регистрацию, после чего большинство юридических лиц становятся обладателем печатей, и открывает свои счета в банках, однако имея все эти атрибуты, не отражается сущности юридического лица. Пройти Обязательную государственную регистрацию также должны граждане, которые решили стать предпринимателями и некоторые не имеющие правосубъектность организации (не имеющие статуса юридического лица), филиалы, представительства иностранных компаний и т.д., которые также имеют свои печати и счета в банке, без обладания статусом юридического лица.
Доктрина правовых отношений в России, традиционно выделяет четыре основных признака, которые необходимы и достаточны для того чтобы организация была признана субъектом гражданского права, а главное юридическим лицом.

Институт юридического лица относится к числу основных в Российском гражданском праве. Его можно определить как совокупность норм устанавливающих правоспособность юридического лица и способы ее осуществления, порядок создания и реорганизации, ликвидации юридических лиц, а также особенности а также особенности их организационно-правовых форм.
В Российском правоведении система юридических лиц обусловлена переходным от централизованно управляемого к рыночно-организационному характеру современной экономики.
«Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету»
Хотелось бы отметить, что юридическое лицо в силу данным ему Российским законодательством и как юридическое явления наполнено конкретным правовым и материальным содержанием. Его составляют гарантированные законом правовые возможности быть носителем прав и обязанностей, приобретать их, пользоваться ими, исполнять их и нести ответственность в предусмотренных законом случаях, оно не отделимо от юридических норм в обороте Гражданского права и исполнения субъектами своих прав и обязанностей. Юридические лица различаются по своим учредите и целям деятельности и имеют в зависимости от этого различные организационно-правовые формы. Для правильного понимания правового статуса юридических лиц, необходима их классификация, которая может проводиться по различным основаниям.
Прежде всего в основу классификации могут быть положены признаки, характеризующие правовой статус имущества организации. Так, юридические лица могут быть созданы на основе имущества находящегося в частной собственности их учредителей либо в государственной (муниципальной) собственности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу