*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная бухгалтерия Учебно-методический комплекс

лекции, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
1. Цель, задачи и предмет дисциплины. 4
2. Требования к уровню освоения дисциплины. 4
3. Инновационные технологии, используемые при преподавании дисциплины. 6
4. Объем дисциплины. 7
4.1. Объем дисциплины и виды учебной работы. 7
4.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы. 8
5. Содержание курса. 10
6. Темы практических, семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр. 15
7. Задания для самостоятельной работы. 22
8.Тематика рефератов и методические указания к их выполнению. 24
9. Вопросы для подготовки к экзамену. 25
10. Учебно-методическое обеспечение дисциплины. 26
11. Распределение баллов в балльно-рейтинговой системе оценивания знаний по дисциплине. 30
12. Краткие ответы на вопросы к зачету. 31
Программа, учебно-методические материалы по учебной дисциплине «Судебная бухгалтерия» разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов очной и заочной формы обучения по специальности Юриспруденция.
Судебная бухгалтерия является прикладной дисциплиной, изучающей и опирающейся на защитные функции бухгалтерского учета, закономерности прогнозирования, обнаружения и преобразования в доказательства признаков противоправных деяний. Данное обстоятельство предопределяет ее огромное значение для юристов-практиков.
Цель учебной дисциплины заключается в ознакомлении студентов с защитными функциями бухгалтерского учета и приобретении навыков их использования в юридической практике при расследовании уголовных дел и рассмотрении гражданско-процессуальных споров.

Раздел 1. Введение в судебную бухгалтерию

Тема 1. Понятие дисциплины « Судебная бухгалтерия», ее предмет и система курса
Понятие и предмет дисциплины «Судебная бухгалтерия»
Задачи, методы дисциплины.
Междисциплинарные связи судебной бухгалтерии. Функции судебной бухгалтерии. Основное значение судебной бухгалтерии как юридической науки. Криминалистическое, процессуальное, криминологическое, уголовно-правовое и организационно-управленческое значение судебной бухгалтерии.
Правовое регулирование бухгалтерского учета и судебной бухгалтерии в Российской Федерации. Правовая база судебной бухгалтерии. Законодательство России о бухгалтерском учете. Основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Тема 2. История и правовые источники судебной бухгалтерии.

История становления судебной бухгалтерии. Особенности судебной бухгалтерии в советский период. Развитие судебной бухгалтерии в СССР. Судебная бухгалтерия в современной России.
Понятие и система законодательства РФ о бухгалтерском учете. Особенности правового регулирования отношений, складывающихся в области бухгалтерского учета. Основные цели законодательства о бухгалтерском учете. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» как нормативно-правовой акт, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в России.
Классификация нормативно-правовых актов, касающихся судебной бухгалтерии. Значение подзаконных нормативно-правовых актов Минфина РФ по вопросам регулирования бухгалтерского учета.


Раздел 2. Использование защитных функций бухгалтерского учета в юридической практике.

Тема 3. Система организации бухгалтерского учета в России.

Понятие организации бухгалтерского учета на предприятии. Основные элементы плана бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта: план документации и документооборота, план инвентаризации, план счетов, план отчетности, план технического оформления учета, план организации труда работников...
Признание договора недействительным относится к компетенции арбитражного суда. Поэтому без ссылок на гражданское законодательство констатируется несоответствие конкретных договоров фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности.
Перечисляются правонарушения, включая налоговые, причинно обусловленные преступлением. …Соответствуют умышленным нарушениям налогового, валютного, таможенного, о бухгалтерском учете и гражданского законодательства. В отличие от административного процесса имеются в виду правонарушения, обусловленные деяниями истинного субъекта преступления, его соучастники, независимо от того, кому собственником имущества предоставлены полномочия по распоряжению доходами от предпринимательской деятельности.
В причинно-следственной связи с изложенным в п.п. «1», «2», «3», несоответствие требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности.
Констатируются нарушения требований административного права по документальному подтверждению бухгалтерского учета и отчетности, невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязанностей по ведению бухгалтерского учета, внешнему (государственному и негосударственному) контролю за состоянием учетной и отчетной дисциплины.
Отражаются условия, способствовавшие преступлению, включая соучастие бухгалтера, аудитора, налогового инспектора, других государственных служащих, взаимосвязи с разного рода преступными группами и сообществами.
В процессе изучения фактических обстоятельств предпринимательской деятельности исключаются следующие аспекты:
- отсутствие вины в нарушениях действующего законодательства исключается абстрагированием при анализе фактических обстоятельств от правовых категорий, абстрагированием от практического применения норм материального административного и гражданского права (п.п. 1, 2 выводов);
- неосторожная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу