*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление персоналом в организации

лекции, Менеджмент

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.1 Предмет изучения дисциплины. Взаимосвязь с другими дисциплинами
1.2 Понятия «кадры», «персонал», «человеческиересурсы»
1.3 Цели управления персоналом
1.4 Место управления персоналом в общих и частных стратегиях ме-
неджмента
1.5 Место и роль управления персоналом (УП) в системе управления ор-
ганизацией
1.6 Специфика управления людьми в малых организациях и проектных
структурах.
Управление людьми является основой эффективного управления любой организации, в том числе и проектной. Опыт, накопленный в этой области успешно работающими компаниями и командами, независимо от их нацио¬нальной и отраслевой принадлежности, требует тщательного изучения, ос¬мысления и использования в современных российских условиях. Для адапта¬ции отечественных организаций к рыночной обстановке, складывающимся новым взаимоотношениям с государственными органами, партнерами, кли¬ентами, работниками необходимо знание принципов и методов управления персоналом и умение их использовать в практической деятельности. В этом - залог выживания и развития предприятия.
Цель изучения дисциплины «Управление персоналом»: дать слушате¬лям основы теоретических знаний и практических навыков по формированию и функционированию системы управления персоналом, обеспечивающей ус¬пешное выполнение миссии, целей и задач предприятия, на основе эффек¬тивной и целенаправленной работы с кадрами.
Предметом изучения является механизм управления персоналом. В системе подготовки специалиста по профилю 080100.68 «Экономика» это по¬зволяет слушателю приобрести набор специальных профессиональных ком¬петенций. Эти компетенции заключаются в умении использования теорети¬ческих и практических основ управления персоналом, с учетом норм тру¬дового законодательства, основных нормативов, стандартов и отраслевых правил, регулирующих деятельность организаций в области управления пер¬соналом в деловых организациях, в том числе и в сфере управления проекта¬ми («проектном менеджменте»).
Теоретической основой дисциплины «Управление персоналом», явля¬ются дисциплины «Социология», «Основы менеджмента», «Психология управленческой деятельности». Формируемые в результате изучения курса «Управление персоналом» навыки необходимы учащимся для освоения дис¬циплины «Управление проектами».
Персонал - это прежде всего люди со сложным комплексом индивиду¬альных качеств, среди которых социально-психологические играют главную роль. Это важнейшая часть экономического и инновационного пространст¬ва предприятий. Современные высокоэффективные предприятия руково¬дствуются философией превосходства человеческих ресурсов над другими видами ресурсов.
Резюме:
Залог выживания и развития предприятия - в грамотном управлении людьми. В специальной литературе и управленческой практике используют¬ся понятия «кадры», «персонал», «человеческие ресурсы» и некоторые дру¬гие, содержащие представления о различных «гранях» понимания учеными и практиками-управленцами особенностей присутствия и поведения человека в организации.
Современные высоко эффективные предприятия руководствуются фи¬лософией превосходства человеческих ресурсов над другими видами ресур¬сов. Человеческие ресурсы (чаще их именуют «персонал») приводят в движе¬ние, организуют взаимодействие всех остальных ресурсов. В этом их ключе¬вая и стратегическая роль в современной организации.
Основной целью управления персоналом является формирование рабо-тоспособных коллективов. Для этого существует набор стандартных, творче¬ски и ситуативно используемых процедур решения многообразных задач и функций управления персоналом.
Известны общие и частные стратегии управления - интенсивные, экстен¬сивные технократические и гуманистические.
Существуют отличия и особенности управления персоналом проектных организаций, малых фирм, от традиционных крупных и средних по размерам и численности иерархических организаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу