*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структурная перестройка (проблемы и тенденции развития в Республике Беларусь)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 5
2 ПОНЯТИЕ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ ЭКОНОМИКИ 10
3 МЕТОДЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ 14
4 АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСИ 17
5 ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО КРИЗИСА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Республика Беларусь сегодня находится на переломном этапе формирования национальной экономики, изменения ее устоявшейся структуры. Необходимость структурной трансформации экономики страны существует практически постоянно, однако для бывших социалистических стран этот вопрос является особо актуальным.
Неэффективность функционирования административно-командной системы обусловила необходимость ее реформирования, преобразования в рыночную. Но переход от одной социально-экономической системы к другой — весьма сложный процесс реформирования, трансформации и развития.
Поэтому становление современной рыночной экономики потребует довольно продолжительного периода времени, в течение которого будет существовать так называемая переходная экономическая система или переходная экономика, представляющая собой некую смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем.
Структурная перестройка народного хозяйства – одно из важнейших направлений формирования рыночных отношений, поэтому для эффективного функционирования национальной экономики необходимо определение приоритетов реструктуризации и обеспечение их выполнения.
Тема данной курсовой работы достаточно актуальна, т.к. процесс перехода к рынку в Беларуси еще не завершен, несмотря на то, что некоторые этапы переходного периода уже пройдены.
Цель данной курсовой работы – проанализировать особенности функционирования переходной экономики и процесса структурной перестройки в Республике Беларусь.
Задачи курсовой работы:
• определить сущность, основные черты и особенности функционирования переходной экономики в Беларуси;
• рассмотреть цели и задачи структурной перестройки;
• изучить особенности функционирования реструктуризации в экономике Республики Беларусь;
• определить основные направления структурной политики в Беларуси в условиях мирового экономического кризиса.
Проанализировав литературу по данной теме, можно с уверенностью сказать, что материалов достаточно как по теоретическим...
Исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:
 переходная экономика представляет собой состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся исторической системы к другой;
 структурная политика экономики – одно из важнейших направлений формирования рыночных отно¬шений; она представляет собой мероприятия, направленные на приведение структуры народного хозяйства в соответствие с требованиями современной рыночной экономики и потребностями страны, перестройку технической базы предприятий на основе передовых, высокоэффективных технологий;
 целевыми установками структурной перестройки в Беларуси должны стать снижение доли и масштабов энерго- и материалоемких производств, замена неэффективных производств новыми, основанными на высоких технологиях и новых материалах; ставка должна быть сделана на информатизацию, программное обеспечение, нанотехнологии, модернизацию энергетической области, биотехнологию и генетику;
 главная цель в технологи¬ческой области – фор¬мирование производств V и VI ТУ; в институциональной сфере в качестве первоочередных задач – формирование хозяйственного механизма, обеспечи¬вающего стимулирование развития наиболее передовых технологий, переток капиталов из устаревших в современные высокорентабель¬ные производства;
 приоритетными направлениями структурной политики белорусского государства на современном этапе должны стать: освоение современных информационных технологий, развитие биотехнологий, нанотехнологий, формирование современных транспортных узлов (для обеспечения повышения эффективности и надежности перевозок), формирование передовой информационной структуры и оздоровление окружающей среды.
В этом же ряду стоят и за¬дачи по реструктурированию убыточных технологически отсталых производств, научно-техническая, промышленная и макроэкономи¬ческая политика государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу