*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и производственная эффективность

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СТРУКТУРА И СУЩНОСТЬ РЫНКА ТРУДА 5
1.1 Понятие и функции рынка труда 5
1.2 Структура рынка труда 7
2 МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 13
3 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 16
4 РЫНКИ ТРУДА С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ 18
5 ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ 22
5.1 Полная и эффективная занятость 22
5.2 Политика занятости 25
6 РЫНОК ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 27
6.1 Анализ сложившегося рынка труда в Республике Беларусь 27
6.2 Проблема производительности труда в экономике Республики Беларусь 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
Задачи инновационного развития, условия глобализации мировой экономики обусловливают необходимость существенной реструктуризации национальной экономики Республики Беларусь. Однако эффективное функционирование народного хозяйства существенно сдерживают устаревшая структура занятости, неэффективные рабочие места.
Наиболее ограниченным фактором производства в экономике является рабочая сила. Поэтому ее рациональное и эффективное использование имеет важное значение.
Проблема повышения производительности и эффективности использования труда сегодня очень актуальна для белорусской экономики.
Цель данной курсовой работы – проанализировать особенности функционирования рынка труда и определить проблемы, связанные с использованием трудовых ресурсов в экономике Республики Беларусь.
Предметом изучения данной курсовой работы является рынок труда и механизм его функционирования.
Задачи курсовой работы:
• определить сущность, основные понятия и структуру рынка труда;
• рассмотреть механизм функционирования рынка труда, в том числе особенности его функционирования на рынке труда с несовершенной конкуренцией;
• проанализировать основные характеристики рынка труда на современном этапе развития экономики Республики Беларусь;
• изучить проблему производительности труда и предложить возможные варианты решения данной проблемы.
Проанализировав литературу по данной теме, можно с уверенностью сказать, что материалов достаточно как по теоретическим аспектам, так и по практическим, т.е. с рассмотрением развития экономики Республики Беларусь.
Проблема производительности труда в экономике Республики Беларусь

Динамика производительности общественного труда определяется взаимным изме¬нением двух составляющих ее элементов – объемов производства (работ и услуг) и численности работников.
Проблема повышения производительности труда для белорусской экономики сегодня очень актуальна. Уровень производительности труда в экономике нашей страны по-прежнему отстает от развитых стран – он ниже, чем в США, в 5,7 раза и более чем в 4 раза в таких странах, как Канада, Япония, Франция, Германия, Великобритания, Италия и др.

Тенденция роста производительности общественного труда наблюдается в Белару¬си, начиная с 1996 г., как следствие экономического оживления производства. Основные факторы повышения производительности труда в этот период – наметившийся рост объемов производства и сокращение накопленного ранее потенциала скрытой безработицы на предприятиях.
В 2000–2005 гг. динамика производительности труда предопределялась дальнейшим наращиванием объемов ВВП. Численность работников в целом по экономике уменьшилась на 2,05%. Это позволило достигнуть более высоких темпов роста производительности труда – 146,4%.
Особенностью последних лет является то, что повышение производительности труда обусловлено наращиванием экономического потенциала при наметившейся тенденции увеличения численности занятых в экономике. В 2006 г. темп ее роста составил 108,6%, в 2007 г. – 107,7%.
Основной причиной низкого уровня производительности труда в промыш¬ленности является изношенность основных производственных фондов, использование устаревших техники и технологий. Коэффициент износа основных фондов в экономике более 50%.
В республике, несмотря на острую необходимость технического и технологического перевооружения, обновление основных средств осуществляется достаточно медленными темпами. Коэффициент обновления основных фондов в целом по экономике составляет 4,5, а коэффициент их выбытия – 2,1 [2, с. 37].
Возможности...
Исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:
 рынок труда представляет собой систему, которая включает в себя комплекс социально – трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда.
 Структура рынка труда включает следующие элементы: субъекты рынка труда; правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция); безработица и социальные выплаты, связанные с ней; рыночная инфраструктура.
 Механизм рынка труда — это важнейший компонент рынка труда, представляющий собой взаимодействие и согласо¬вание разнообразных интересов работодателей и трудоспо¬собного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функ¬ционирующей рабочей силы).
Его структура включает: спрос на труд, предложение труда, цену труда, конкуренцию.
 На практике довольно часто встречаются рынки труда несовершенной конкуренции, причем монополия может быть как на стороне покупателя (в роли работодателя выступает одно или несколько крупных предприятий – ситуация монопсонии или олигопсонии), так и на стороне продавца (интересы работополучателей чаще всего представляют профессиональные союзы работников).
 В условиях рыночной экономики не существует механизма, обеспечивающего и гарантирующего полную занятость.
Политика занятости является важнейшей составляющей соци¬альной политики, направленной на проведение мер, способствующих созданию условий для более полного использования потенциала тру¬довой и деловой активности трудоспособных граждан, противодей¬ствующих обеднению населения и массовой безработице.
 Динамичные процессы в формировании структуры занятости населения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу