*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместные предприятия и их деятельность в Республике Беларусь.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Сущность и предпосылки возникновения СП 6
1.1 Мотивация создания СП 6
1.2 Классификация СП 9
2 Правовые условия создания и функционирования СП в РБ 13
2.1 Создание, функционирование и ликвидация СП 13
2.2 Государственное регулирование деятельности СП в РБ 18
3 Оценка эффективности деятельности СП в РБ 22
Заключение 30
Список использованных источников 31
Переход на инновационный путь развития и усиление конкурентных позиций на внешних рынках требуют привлечения значительных капиталовложений в экономику страны. Они могут осуществляться за счет как внутренних ресурсов, так и привлечения иностранного капитала. Если внутренние финансовые ресурсы весьма ограничены, то жизненно важным источником экономического роста становится увеличение масштабов зарубежного инвестирования.
Наиболее эффективной формой зарубежного инвестирования являются прямые иностранные инвестиции в производство в виде вклада в уставный фонд, т.е. формирования совместного предприятия (СП).
Предметом курсовой работы является СП как форма международного хозяйствования.
Цель данной работы – определить эффективность функционирования СП и необходимость развития данной формы сотрудничества государств на примере Беларуси.
Задачей курсовой работы является выявление существенных характеристик СП как формы международного сотрудничества, положительных и отрицательных аспектов его функционирования, определение необходимости использования данной формы организации и изучение СП на современном этапе его развития в Беларуси.
В данной работе будут рассмотрены принципы и пути создания совместных предприятий в РБ, их цели и развитие отношений с иностранными партнерами.
Актуальность данной работы неоспорима и заключается в выделении определенного звена, такого как выбор СП как определенной формы взаимодействия государств для достижения полной интеграции мировых хозяйств, особенно в экономической сфере.
Исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:
• СП – это форма международного бизнеса, при которой партнеры из разных стран создают на долевой основе и на длительный срок коммерческую организацию, в которой получают право на долю прибыли, участие в управлении, несение рисков пропор¬ционально вкладу в совместное имущество
• современный процесс глобализации обуславливает достаточно высокие темпы создания СП, отличающихся многообразием форм, особенностями механизма формирования уставного фонда, среды функционирования и т. д. Это определяет необходимость классификации СП на основе различных классификационных признаков;
• в целом законодательство по регулированию иностранных инвестиций в РБ соответствует международным стандартам и является относительно либеральным; так иностранным инвесторам предоставляется ряд таможенных и налоговых льгот и гарантий;
• к факторам, снижающим темпы привлечения иностранных инвесторов в РБ, относятся: нарушение государством инвестиционного законодательства, установление дополнительных сборов, нарушение моратория на ухудшение условий хозяйствования и обеспечения равенства условий деятельности, высокая степень государственного регулирования и забюрократизированность отдельных процедур;
• эффективность функционирования СП неоспорима, т.к. оно обладает рядом существенных преимуществ в сравнении с другими формами организации деятельности, однако проведенное исследование показывает, что в Беларуси СП не стало пока эффективным инструментом преобразовательных процессов в экономике и формой, стимулирующей привлечение иностранного капитала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу