*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование финансов предприятий на примере РУП Эвистор

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1250

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 Теоретические аспекты государственного регулирования финансов предприятий 4
1.1 Сущность и необходимость государственного регулирования финансов предприятий 4
1.2 Методы государственного регулирования финансов предприятий 10
2 Государственное регулирование финансов предприятий в Республике Беларусь 18
2.1. Государственные органы регулирования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь 18
2.2 Нормативно-правовое регулирование финансов предприятий в Республике Беларусь 21
2.3 Особенности регулирования финансов государственных унитарных предприятий на примере Производственного республиканского унитарного предприятия «Завод «ЭВИСТОР» 25
3 Перспективы и направления совершенствования государственного регулирования финансов предприятий в Республике Беларусь 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
Приложение А. Бухгалтерский баланс на 01.01.2011 ……………………...…41
Приложение Б. Бухгалтерский баланс на 01.01.2010 …………………...……45
Приложение В. Пояснительная записка к бухгалтерскому отчету за 2010г…………………………………………………………………………...48
Важнейшим внешним фактором, определяющим деятельность предприятий, является государственное регулирование экономики. Рыночной экономике, наряду с положительными сторонами, присущи и недостатки (несовершенный механизм обеспечения занятости населения, неспособность к глубоким структурным перестройкам экономики, тенденция к угасанию конкуренции и др.).
Поэтому государственное регулирование экономики является объективной необходимостью в условиях рыночной экономики, а для экономики переходного периода его роль неизмеримо более высока. Это объясняется тем, что в переходной экономике существуют проблемы, несвойственные рынку (введение института частной собственности, разгосударствление, приватизация, формирование рыночной инфраструктуры и т.д.). Решение данных проблем возможно только посредством действенного государственного вмешательства.
К этому следует добавить, что, несмотря на по¬ложительные тенденции, например, в развитии промышлен¬ности Республики Беларусь, в ее экономике имеет место ряд не¬решенных проблем (в т.ч. наличие предприятий, имеющих неудовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности, слабая инвестиционно-инновационная активность пред¬приятий и др.).
Все приведенные аргументы обусловливают объективную необходимость государственного регулирования экономики в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период, что подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.
Целью данной работы является определение сущности государственного регулирования финансов предприятий и особенности его проведения в Республике Беларусь на современном этапе развития.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
 определение сущности и необходимости применения государственного регулирования финансово-экономической деятельности предприятий;
 изучение методов осуществления регулирования финансов предприятий со стороны государства;
 определение государственных органов и...
Государственное регулирование финансов предприятий в рыночных условиях представляет собой законодательно оформленную систему внешнего воздействия на финансы предприятий.
Регулирование деятельности предприятий со стороны государства включает систему взаимосвязанных экономиче¬ских и административных форм, методов и инструментов, ко¬торые применяются в Рес¬публике Беларусь с учетом специфики формирования социально ориентированной рыночной эко¬номики.
Во второй главе курсовой работы рассмотрены государственные органы регулирования предпринимательской деятельности, а также основные нормативно-правовые акты и внесенные изменения в 2010-2011гг. в сфере государственного регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
К органам общего управления относятся Президент Республики Беларусь, Национальное собрание Респуб¬лики Беларусь, Совет Министров Республики Бела¬русь.
Органами оперативного управления являются Ми¬нистерство финансов, Министерство по налогам и сбо¬рам, Государственный таможенный комитет, Нацио¬нальный банк Республики Беларусь. К органам отраслевого управления финансами отно¬сятся финансовые управления, финансовые отделы ми¬нистерств, ведомств, организаций.
Анализ изменений в нормативно-правовом регулировании финансово-хозяйственной деятельности предприятий в РБ показал значительные положительные сдвиги в решении вопроса повышения эффективности деятельности предпринимательского сектора в Беларуси.
Во второй главе проведен анализ регулирования финансов государственных унитарных предприятий на примере РУП «Эвистор». В системе государственного регулирования экономики государственный сектор занимает особое место, так как он необходим для достижения государством социально значимых целей, однако зачастую не является выгодным с точки зрения получения прибыли.
Регулирование финансов государственных унитарных предприятий заключается в следующем:
 регулируется порядок создания, реорганизации и ликвидации республиканских унитарных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу