*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы переходной экономики

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….
Структура переходной экономики, её основные черты и особенности
Сущность переходной экономики……………………………………………….
Основные черты и особенности функционирования переходной экономики…………………………………………………………………………
Специфика собственности переходной экономики…………………………….
Основные проблемы переходной экономики и пути их решения
Проблемы экономики переходного периода……………………………………
Проблемы предпринимательства в переходной экономике……………………
Пути решения проблем переходной экономики………………………………..
Соотношение функций государства и рынка в переходной экономике
Роль государства в регулировании переходной экономики…………………...
Функции государственного регулирования экономики………………………..
Заключение………………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………………….
Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран назревала давно, что выражалось в попытках проведения различных экономических реформ и экспериментов. Однако они, как правило, заканчивались совершенствованием существующей административно – командной системы. В итоге улучшения экономической ситуации не происходило. Напротив, положение в экономике еще более осложнялось по мере исчерпания экстенсивных факторов роста.
Неэффективность функционирования административно – командной системы обусловлена, по крайней мере, двумя существенными недостатками. Во-первых, её негибкостью, неспособностью быстро адаптироваться к экономическим переменам. Адаптационные механизмы в форме распределения материальных и финансовых средств включались лишь тогда, когда глубина диспропорций в экономике приближалась к критической точке. Механизмы же рыночного саморегулирования не работали из-за формального существования товарно-денежных отношений и централизованного директивного планирования.
Путь России из коммунистической системы, из коммунистического ХХ столетия ещё долго будет оставаться предметом теоретических дискуссий и политических битв. В настоящее время становится всё более очевидным, что кризис и крах социализма в 70 – 90-хх годах были закономерны и неизбежны.
Постепенное замедление темпов экономического роста экономики бывшего СССР, и в том числе России, сопровождавшееся устойчивым снижением эффективности производства, наблюдалось уже со второй половины 70-х годов. Именно в этот период усилились диспропорции в сфере производства, потребления и финансирования, снизилась инновационная активность производителей. Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран назревала давно, что выражалось в попытках проведения различных экономических реформ и экспериментов. Однако они, как правило, заканчивались совершенствованием существующей административно – командной системы. Проблемы, с которыми столкнулись восточноевропейские страны и новые независимые государства, входившие ранее в СССР, сложнее, чем, например, проблемы латиноамериканских стран, где уже ранее существовали некоторые рыночные институты, и число государственных предприятий, подлежащих приватизации, исчислялось сотнями, а не тысячами. К тому же конкретные уровни развития каждой страны, степень развитости товарно-денежных отношений, да и способность общества к рыночным изменениям обуславливают специфику протекания переходных процессов в экономике
Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что важный аспект переходной экономики связан с существенным развитием человека и обеспечением социальных гарантий. Поэтому результатом реформирования экономики должно быть создание такой экономической системы, которая сочетала бы в себе преимущества современного высокоразвитого рыночного хозяйства с обеспечением эффективной социальной защиты граждан.
Становление смешанной экономики – необходимое условие рыночных преобразований, т. к. рынок предполагает экономическое взаимодействие ряда субъектов рыночных отношений, без чего невозможно создать такой атрибут рынка, как конкуренция. Поэтому в переходный период необходимо демонополизировать, разгосударствить государственный сектор в национальной экономике, создать частный сектор, который ранее отсутствовал. В рыночной экономике именно конкуренция способствует достижению высокой производительности и труда и мировых стандартов качества продукции. Она является мощным ускорителем затрат на производство продукции, порождает стремление производителей вырваться вперед в вечной гонке снижения затрат.
Таким образом, процесс становления рыночной экономики требует довольно продолжительного периода времени, в течении которого будет существовать так называемая переходная экономическая система, или переходная экономика, представляющая собой смесь отношений и элементов административно-командной и рыночной систем. Переходная экономика характеризует как бы «промежуточное» состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений и институтов разрушается и реформируется, а новая формируется и развивается. Те изменения, которые происходят в переходной экономике, являются преимущественно изменениями развития, а не функционирования, что было характерно для сложившейся системы.
Становление рыночной экономики – дело довольно сложное, поскольку предстоит коренным образом трансформировать сложившуюся на протяжении десятилетий административно-командную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу