*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление мотивацией в целях повышения качества труда на примере предприятия

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1 Теоретические и методологические основы управления мотивацией в целях повышения качества труда
1.1 Мотивация деятельности человека в организации как функция мене¬
джмента
1.2 Содержательные и процессуальные теории мотивации
1.3 Методика исследования механизма мотивации высококачественного тру¬да
1.4 Отечественный и зарубежный опыт в области мотивации
Глава 2 Управление мотивацией высококачественного труда в ООО «ЖБИ4»
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «ЖБИ-4»..............................
2.2 Анализ управления мотивацией в целях повышения качества труда в ООО «ЖБИ-4» …………………………………………………………………
Глава 3 Основные направления совершенствования управления мотивацией
в целях повышения качества труда в ООО «ЖБИ-4»
3.1 Организационно-экономические и социально-психологические резервы мотивации качественного труда в ООО «ЖБИ-4».. …………………………..
3.2 Пути совершенствования управления мотивацией высококачественного
труда в ООО «ЖБИ-4»
3.3 Проект совершенствования менеджмента качества в ООО«ЖБИ-4»
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Реальная эффективность любых экономических мероприятий определя¬ется их воздействием на отношение людей к труду. В настоящее время в на¬шей стране наблюдается кризис труда. Труд перестал быть для многих людей смыслом жизни и превратился в средство выживания. В таком случае речь не может идти о высококачественном и эффективном труде. В условиях перехо¬да к рынку усиление конкурентной борьбы выдвигает на передний план управление конкурентоспособностью предприятий, управление качеством. Сегодня решение проблем, связанных с трудом, актуально для России. Од¬ним из наиболее эффективных типов современного управления является мотивационный менеджмент. Это объясняется значительным повышением роли человеческого фактора в управлении и отражает одну из главных тен¬денций развития производства и общества. Мотивационный менеджмент -это управление, в котором главные приоритеты отданы мотивированию твор¬ческой, производительной, инициативной и профессиональной деятельности человека. Мотивационный тип управления - особый, в нем отдается приори¬тет мотивации над администрированием и жестким контролем. Главной осо¬бенностью этого типа управления является механизм менеджмента, в кото¬ром средства мотивации играют главную роль.
Современная практика управления показывает большую эффектив¬ность мотивационного менеджмента, но при этом и значительную сложность его реального воплощения на практике. Сложность эта заключается не толь¬ко в том, что необходимо видеть и знать потребности человека, но и в том, чтобы найти условия сбалансированного их удовлетворения, т.е. построить управление так, чтобы не ощущение власти менеджера заставляло человека работать хорошо, а стремление к удовлетворению своих потребностей.



Любой руководитель осознает, что необходимо побуждать людей рабо¬тать на организацию. Но при этом многие считают, что для этого достаточно материального вознаграждения. К сожалению, руководители редко принима¬ют в расчет социальные последствия принимаемых решений, а сами...

Качество труда определяется как общеэкономическая категория, выра¬жающая как общее, свойственное разным способам производства по поводу свойств труда наиболее эффективно обеспечивать обществен¬ные потребности и специфические, свойственные отдельным способам производства.
Качество труда как структурное образование является целостной, по¬стоянно развивающейся системой, на функционирование которой воз¬действуют различные по своей значимости и глубине влияния внутрен¬ние и внешние факторы, важнейшим из которых является мотивация.
Основы управления человеком составляет мотивирование. Эффектив¬ность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.
Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества фак¬торов, во многом индивидуально и может меняться под воздействие обратной связи со стороны деятельности человека.
Существует достаточно большое количество теорий мотивации. Основ¬ные теории делятся на две группы. Содержательные теории концентри¬руются на выявлении и анализе содержания факторов мотивации. Про¬цессуальные теории мотивации концентрируются на динамике взаимо¬действия различных мотивов, на том, как инициируется и направляется поведение человека.
Мотивационный механизм предприятия - это комплексная система применяемых инструментов и способов воздействия на работающий персонал для обеспечения достижения целей мотивационной политики.
Мотивационный механизм должен учитывать существующую структу¬ру управления персоналом организации, факторы, воздействующие на организацию внутри и извне, а также сложившиеся на предприятии традиции и исторический опыт работы.
Не существует единых методов мотивации персонала, эффективных во все времена и при любых обстоятельствах. Выбор конкретного метода мотивации должна определять общая стратегия управления человече¬скими ресурсами.
Системы мотивации в организациях должны строиться с учетом осо¬бенностей персонала, работающего в организациях, включающих в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу