*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация учета расчетов с персоналом на предприятии

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
глава 1. организация бух.учета оплаты труда 1.1 функции,принципы и формы оплаты труда. 1.2документальное оформление учета труда и его оплаты. 1.3 бух.аспект учета оплаты труда.глава 2. бух.учет расчетов с персоналом по оплате труда на "ООО компания поставка".2.1 особенности ор-ции бух.учета и основные показатели финансовой деятельности предприятия.2.1.1 ор-ция оплаты труда. 2.1.2 учет расходов на оплату труда. 2.2бух учетьначисления зп и удержания из неё. 2.2.1 учет оплаты труда за отработанное время. 2.2.2. учет оплаты труда за неотработанное время. 2.2.3 учет удержания из зп 2.2.4. НДФЛ. 2.3 экономический анализ расходов на оплату труда.
Глава 1 Организация бухгалтерского учёта оплаты труда.
1.1 Функции, принципы и формы оплаты труда
В условиях перехода к рыночным отношениям определение понятия заработной платы приобретает принципиальное значение, ибо она может рассматриваться как стоимостная оценка рабочей силы, как форма распределения фонда индивидуального потребления работников по количеству и качеству труда, как отношения между обществом, работодателем и работником по поводу распределения части национального дохода. В силу указанных причин в теории и на практике используются различные понятия, что и определяет особенность политики заработной платы на отдельных предприятиях.
Для организаций бюджетной сферы, где государством осуществляется прямое регулирование оплаты труда, под заработной платой следует понимать выраженную в денежной форме долю работников этой сферы в фонде индивидуального потребления в национальном доходе и распределяемую в соответствии с количеством и качеством труда через единую тарифную сетку (ЕТС).
В развитой рыночной экономике заработная плата - это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда, величина, которой определяется рынком труда, то есть спросом на рабочую силу и ее предложением. Чем больше спрос на конкретную рабочую силу и чем меньше ее предложение, тем выше заработная плата, и, наоборот, чем выше ее предложение, тем ниже заработная плата.
Следует различать номинальную (то есть начисленную), располагаемую (за вычетом налогов и обязательных отчислений) и реальную заработную плату (показывает возможность заработной платы на приобретение определенных материальных благ), денежную и не денежные формы зарплаты. Денежная форма является основной, что обусловлено ролью денег как всеобщего эквивалента в товарно-денежных отношениях (в рыночной экономике). Но имеет место и натурально-вещественная форма. При отсутствии наличных денежных средств, предприятие может рассчитываться с работниками выпускаемой продукцией (товарами), которая может лично...
Введение
Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на предприятии. Процесс хозяйственной деятельности, особенно процесс производства, связан с затратами живого труда. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Повышение его производительности, обусловлен ростом эффективности производства, а, следовательно, его рентабельности и прибыльности.
Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.
МСФО предназначены для использования коммерческими предприятиями. Предприятиям государственного сектора следует ис­пользовать Международные стандарты бухгалтерского учёта для государственного сектора, выпущенные Международной федераци­ей бухгалтеров. Тем не менее, МСФО могут быть полезными и для некоммерческих организаций (т.е. предприятий, основной целью деятельности которых не является извлечение прибыли), которые могут применять МСФО при необходимости.
Заключение.
Учет расчетов по оплате труда и начислений является одним из важных и трудных, трудоемких участков бухгалтерского учета на предприятии. Это связано с разнообразием применяемых форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы, недостаточностью технических средств обработки этой информации. Для более чёткой организации данного участка работы полностью компьютеризировать табельный учет рабочего времени, начисление заработной платы, её синтетический и аналитический учет.
При этом во всех случаях этот участок работы должен обеспечить точность и своевременность табельного учета личного состава предприятия; правильное начисление заработной платы и других причитающихся работнику платежей-пособий по больничным листам, отпускных; распределение трудовых затрат по объектам учета и калькулирования; составление отчетности по труду.
Основная проблема организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда как в России так и за рубежом.
Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать адекватную форму или систему оплаты труда для конкретного предприятия. Кроме того, изучение зарубежного опыта также является полезным для установления принципов, форм и систем оплаты труда в рыночных условиях.
Бухгалтерская служба организации должна обеспечивать: правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу