*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение уровня мотивации в трудовом коллективе методами нематериального стимулирования профессиональной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 с.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА 5 с.
1.1 Проблема мотивации в психологической науке 5 с.
1.2 Теоретический анализ проблемы мотивации в процессе управления персоналом 12 с.
1.3 Особенности мотивации трудового коллектива 19 с.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ МЕТОДАМИ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 26 с.
2.1 Организация исследования 26 с.
2.2 Методы исследования 28 с.
2.3 Анализ полученных результатов 30 с.
Заключение 36 с.
Список литературы 37 с.
Приложение 40 с.

Эффективность работы трудового коллектива зависит от прогрессивных мер мотивации и стимулирования. Зная то, что движет человеком и побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком.
Реальная эффективность любых экономических мероприятий определяется их воздействием на отношение людей к труду. Изменить это отношение в законодательном порядке нельзя, так как это длительный эволюционный процесс, но его можно ускорить, если трезво оценивать конкретную ситуацию и учитывать причины, ее породившие.
Любой руководитель всегда осознает, что необходимо побуждать людей работать на организацию, но при этом считает, что для этого достаточно простого материального вознаграждения. Иногда такая политика бывает успешной, хотя, по существу, она не верна. Также важен учёт психологических механизмов формирования и усиления мотивации сотрудников в организации, умение профессионально находить личностный подход к каждому из сотрудников, знание психологических основ построения эффективной системы организации и управления персоналом.
Классическое определение мотивации в менеджменте - это процесс побуждения себя и других людей к деятельности для достижения личных целей или целей организации.
Мотивация трудовой деятельности рассматривается как процесс удовлетворения работниками своих потребностей и ожиданий в выбранной ими работе, осуществляемый в результате реализации их целей, согласованных с целями и задачами предприятия, и одновременно с этим как комплекс мер, применяемых со стороны субъекта управления для повышения эффективности труда работников.
Целью данной курсовой работы является исследование повышения уровня мотивации в трудовом коллективе с помощью проведения нематериальных методов стимулирования профессиональной деятельности.
Для реализации цели работы поставлен ряд задач:
1. Проанализировать понятие «мотивация» в психологической науке;
2. Рассмотреть...
Мотивация- побуждение к действию, динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость, способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.[5]
Наиболее широко раскрывает понятие мотивации, следующее определение Э.А. Уткина: Мотивация- состояние личности, определяющее степень активности и направленности действий человека в конкретной ситуации.[6]
Различают основные виды мотивации:[10]
- Биологические мотивации, они же основные влечения, или низшие, простые, первичные мотивации. Биологические мотивации направлены на удовлетворение ведущих биологических потребностей индивидуумов по сохранению их вида или рода. К ним относятся мотивации голода, жажды, страха, агрессии, половые влечения, различные родительские, в частности материнские, температурные и другие влечения.
- Социальные мотивации, они же высшие, или вторичные, строятся на основе врожденных биологических мотиваций путем общения индивидуумов со средой обитания, родителями и окружающими их живыми существами, а у человека — и с социальной средой. В формировании социальных мотиваций значительное место принадлежит воздействию различных факторов внешней среды, обучению и, следовательно, механизмам памяти. Все эти факторы могут значительно изменить природу лежащих в основе социальных биологических мотиваций. Социальные мотивации человека, такие как стремление к образованию, определенного рода профессии, предметам искусства, литературы и быта, в отличие от биологических мотиваций также формируются в процессе общественного воспитания. Они обусловливаются общественными нормами морали и права и соответствующими законодательствами, присущими любому общественно-экономическому строю.
- Внешняя мотивация (экстринсивная) — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.
- Внутренняя мотивация (интринсивная) —...
Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.
Эффективность работы трудового коллектива зависит от прогрессивных мер мотивации и стимулирования. Мотивирующие воздействия на работника оказывают не только материальные средства стимулирования, но и нематериальные методы и приёмы воздействия. В свою очередь, последние делятся на организационные и моральные. Однако четкой грани между ними не существует. На практике они тесно переплетены, обусловливают друг друга.
Для успешного руководства людьми каждый менеджер должен хотя бы в общих чертах представлять: чего хотят и чего не хотят его подчиненные, каковы внешние и внутренние мотивы их поведения, в каком соотношении они находятся, как можно воздействовать на них и каких результатов при этом ожидать. Исходя из этого, он либо формирует определенную мотивационную структуру поведения подчиненных, развивает у них желательные мотивы и ослабляет нежелательные, либо осуществляет прямое стимулирование их действий.
В данном исследовании применялся ряд нематериальных методов стимулирования трудового коллектива. В результате проведённого исследования удалось существенно повысить мотивацию на достижение успеха, мотив стремления к людям, снизить мотивацию на неудачу, боязнь неудач.
Таким образом, по результатам проведённого исследования можно говорить о возможности повышения уровня мотивации в трудовом коллективе с помощью проведения нематериальных методов стимулирования профессиональной деятельности. Цели и задачи данного исследования реализованы. Гипотеза подтверждена.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу