*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная трудовая миграция Вариант № 12

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Сущность, виды и показатели трудовой миграции
2. Причины и направления международной трудовой миграции
3. Тесты
Заключение
Список используемой литературы
Под международной трудовой миграцией понимается перемещение трудовых ресурсов между странами и использование их за пределами национальных границ в течение определенного времени.
Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала. Перемещаясь из одной страны в другую, рабочая сила предлагает себя в качестве товара, осу¬ществляет международную трудовую миграцию.
Международная миграция рабочей силы — межстрановое переме-щение трудоспособного населения по причинам, не предполагаю¬щим окончательное местожительство.
Международная трудовая миграция как понятие отражает взаимосвязь двух основных процессов: эмиграционных и иммиграционных. Эмиграция - это выезд из данной страны за рубеж трудоспособного населения. Иммиграция - это въезд рабочей силы в принимающую страну. На взаимосвязь указанных процессов указывает, в частности, реэмиграция, под которой обычно понимается возвращение рабочей силы в страну эмиграции.
В зависимости от географических направлений различают: внешнюю и внутреннюю миграцию населения. Под внутренней понимается перемещение населения между городами и регионами одной страны, а под внешней из одной страны в другую. В свою очередь внешняя миграция делится на: межконтинентальную и внутриконтинентальную.
В зависимости от долговременности каждого перемещения, миграция населения делится на:
- постоянную, или безвозвратную, при которой мигранты выезжают на постоянное место жительства в принима¬ющей стране;
- временную (миграция ограничена сро¬ком пребывания в стране въезда от одного года до ше¬сти лет);
- сезонную (перемещение мигрантов, связанное с сезонным характером работ);
- маятниковую, предусматривающую ежедневные поездки к месту роботы за пределы своего населенного пункта.
2. Причины и направления международной трудовой миграции

Международная миграция рабочей силы – это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Он так же объективен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.
Среди важнейших побудительных мотивов и причин международной мигра¬ции трудовых ресурсов находятся различные факторы экономического и неэко¬номического характера.
К причинам экономического характера следует отнести следующие:
1) разли¬чия в уровне экономического и, в частности, промышленного развития отдельных стран (как свидетельствует практический опыт, рабочая сила мигрирует в основ¬ном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем);
2) различия в уровне обеспеченности отдельных стран трудовыми ресурсами, что оказывает влияние на различия в уровнях заработной платы;
3) существование органической безработицы в некоторых странах и, прежде всего, в слабо развитых;
4) международное движение капитала и функционирование международных кор¬пораций (как известно, корпорации способствуют соединению рабочей силы с ка¬питалом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в регионы с избытком трудовых ресурсов).
К причинам неэкономического порядка относятся политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и другие условия, ведущие к миграции, носящей зачастую стихийный, внезапный и даже массовый характер.
3. Тесты

1. Международная трудовая миграция – это (выберите наиболее точный ответ):
а) выезд трудоспособного населения из данной страны за рубеж;
б) выезд из страны и въезд в страну трудоспособного населения по экономическим причинам;
в) выезд высококвалифицированных специалистов из данной страны за рубеж;
г) въезд в страну трудоспособного населения из-за рубежа.
Правильный...


Миграция рабочей силы представляет собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера, и может принимать форму эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда). Миграция рабочей силы ведет к выравниванию уровней оплаты труда в различных странах. В результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения.
Количественные показатели, связанные с миграцией рабочей силы, являются частью баланса текущих операций и классифицируются по статьям трудовых доходов (выплаты нерезидентам) и частных неоплаченных переводов, которые представляют собой оценочный денежный эквивалент имущества, перемещаемого мигрантами в момент их отъезда за границу и последующих посылок товаров и денег на родину. Распределение положительного экономического эффекта, получаемого в результате миграции, происходит в форме роста доходов мигрантов, переводов денежных средств из-за рубежа на родину, в результате снижения издержек производства в странах, получающих денежные переводы. Развитые страны являются основным направлением иммиграции, а развивающиеся — источником эмиграции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу