*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическиие игры в процессе обучения детей младшего школьного возраста

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Сущность процесса обучения младшего школьного возраста…………………………………………………………
Содержание системы обучения ……………….……………..
Классификация методов обучения…………………………...
Психолого – педагогические особенности младших школьников…………………………………………………….
Эффективность применения дидактических игр как метода обучения детей младшего школьного возраста………………
Значение и задачи дидактических игр……………………….
Содержание и виды дидактических игр……………………...
Условия эффективного применения дидактической игры как метода в системе обучения детей младшего школьного возраста…………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………….
Под содержанием общего образования понимается совокупность знаний, умений и навыков, получение которых обеспечивается обществом (государством) для каждого взрослого человека независимо от его специальности [12. с. 73].
Общее образование дети получают в семье, дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях и в общеобразовательных школах. Уровень получаемого образования определяется общей целью воспитания, представление о котором формируется общественным сознанием в соответствии с социально – экономическими условиями жизни.
В содержание общего образования включаются прежде всего умения и навыки получать информацию, ее анализировать и использовать в практической деятельности. К ним относят умение читать, писать и считать и применять эти умения для организации собственной жизни и общения с другими людьми в различных сферах общественных отношений. Кроме того, обеспечение для каждого гражданина его полноценного участия в общественной жизни требует освоения основ наук о природе, обществе, самом человеке, о познании и способах познания.
Перед современной школой стоят задачи повышения эффективности учебно-воспитательной работы. Их решение требует глубокого изучения проблем совершенствования методов и форм обучения, поиска новых, более эффективных путей формирования знаний, учета реальных возможностей учащихся и условий, в которых протекает учебная деятельность.
В настоящее время специалисты единодушно признают, что игра как важнейшая специфическая деятельность ребенка должна выполнять широкие общевоспитательные социальные функции. Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, спо¬соб переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.
В контрольной работе по теме дидактические игры как метод обучения детей младшего школьного возраста мы попытались определить значимость применения дидактических игр в системе обучения детей младшего школьного возраста. Изучив и проанализировав психолого – педагогическую литературу по данному вопросу мы сделали вывод о том, что игра в жизни человека имеет колоссальное значение и особенно велика ее роль в жизни детей.
Дидактическая игра – один из методов обучения, особенно продуктивный на определенном уровне развития ребенка. Формы организации дидактических игр разнообразны – коллективное соревнование, ролевая игра, игры, построенные по принципу самообучения, когда каждый ученик реализует игровые и дидактические задачи самостоятельно для себя.
Дидактическая игра таит в себе большие воз¬можности в плане развития и воспитания ребенка. Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определенные трудности. Ребенок воспринимает умственную за¬дачу, как практическую, игровую, это повышает его умственную активность. В дидактической игре формируется познавательная деятель¬ность ребенка, проявляются особенности этой деятельности.
Дидактическая игра опирается на знания, уже имеющиеся у детей, причем часто и одной игре они могу использовать знания и представления, полученные на занятиях по разным «предметам», разным разделам программы.
В игре проявляются особенности характера ребенка, обнаруживается уровень его развития. Поэтому игра требует индивидуального подхода к детям, и при создании воспитателем соответствующих условий и соблюдении выдвинутых требований дети дошкольного возраста будут успешно развиваться и преодолевать существующие у них страхи и комплексы.
Ознакомившись с особенности детей младшего школьного возраста мы пришли к выводу, что младший школьный возраст – это самоценный период, наиболее благоприятный в нравственном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу