*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами в организации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы управления конфликтами 5
1.1 Сущность понятия конфликт, виды и причины конфликтов в организации 5
1.1.1 Сущность и виды конфликтов 5
1.1.2 Объективные причины конфликтных взаимодействий 11
1.1.3 Субъективные причины конфликтов 15
1.2 Подходы к разрешению трудовых конфликтов 20
2. Анализ системы управления конфликтами на ООО «ПрофЭлектроСнаб» 44
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 44
2.2 Анализ финансово-экономического положения 49
2.3 Анализ системы управления конфликтами на ООО «ПрофЭлектроСнаб» 64
3. Совершенствование системы выявления и управления конфликтами в организации 77
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы выявления и управления конфликтами в организации 77
3.2 Анализ эффективности предлагаемых мероприятий 87
Заключение 94
Список литературы 98
Приложение А 102
Приложение Б 103
Приложение В 106
Значительное место в жизни любого дееспособного человека занимают его производственная деятельность, его отношения с различными организациями. Все организации подразделяются между собой в зависимости от специфики их деятельности и характера выполняемых общественных функций. Внешние требования общества по отношению к организации во многом определяют и характер внутренних отношений в самих организациях, а следовательно воздействуют и на специфику развертывания в них конфликтов, и на способы их регулирования. Этим обусловлена актуальность темы исследования.
Основным звеном любой организации является трудовой коллектив. Это объединение людей, входящих в одно подразделение, связанных совместной деятельностью и решающих под руководством одного и того же руководителя общую производственную задачу. В трудовом коллективе неизбежно возникают конфликтные ситуации по рабочим и бытовым вопроса. Отсутствие системы управления конфликтами в конечном итоге может привести к снижению эффективности деятельности сотрудников предприятия. Поэтому управление трудовыми и межличностными конфликтами в организации является актуальной темой.
Известно, что развитие осуществляется через разрешение противоречий. Любая развивающаяся система имеет противоречия в качестве своей важнейшей компоненты.
Противоречия разрешаются различными способами и на разных стадиях. Они могут быть «погашены» при успешном их прогнозировании. Они также могут быть улажены на основе взаимной договоренности. Если эти способы не удается реализовать, противоречие перерастает в конфликт. Если конфликт своевременно не разрешается, он может перерасти в кризис.
Конфликт и кризис - формы противоречия, отличающиеся друг от друга по степени обостренности. Следует отметить, что с ростом остроты противоречия уменьшаются возможности его разрешения договорным путем, и растет вероятность кризиса.
Конфликт имеет некоторые особенности по сравнению с другими стадиями противоречия. Прежде всего, это уже обострившееся противоречие, которое настоятельно требует разрешения. Далее, специфично его положение как промежуточного звена между противоречием и кризисом. Отсюда сложность его идентификации и возможности переходных состояний. Важно вовремя разрешить конфликт, не допустить его перерастания в кризис [14, c. 31-33].
Слово конфликт латинского корня и в буквальном переводе означает "столкновение". В психологическом плане конфликт может быть рассмотрен как столкновение несовместимых, противоположно направленных тенденций в сознании человека, в межличностных или межгрупповых отношениях, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. Отметим важнейшие моменты данного определения.
Во-первых, под конфликтными подразумеваются те взаимодействия и отношения, в основе которых лежат несовместимые интересы, потребности или ценности и их одновременное удовлетворение, существование невозможно. Во-вторых, можно выделить внутриличностный, межличностный, конфликт личности и группы и межгрупповой конфликт в зависимости от того, в каком пространстве возникли и развиваются объективные противоречия. В-третьих, конфликт в психологическом плане...
В заключение работы подведем ряд итогов.
Конфликт может быть рассмотрен как столкновение несовместимых, противоположно направленных тенденций в сознании человека, в межличностных или межгрупповых отношениях, связанное с острыми эмоциональными переживаниями.
Существуют различные классификации конфликтов в организации: по источнику возникновения, по мощности, по объективности и другие.
Выделяют объективные и субъективные причины конфликтов на предприятии. В последние годы наблюдается тенденция роста числа конфликтов по экономическим причинам.
Проведен анализ существующих теоретических и эмпирических подходов к проблеме управления конфликтами в трудовом коллективе. Он показал, что несмотря на достаточно большое количество работ по данной проблеме существующие методические рекомендации позволяют разрешать лишь часть возникающих конфликтов. Обычно рекомендуемый метод переговоров не может быть применен в случаях:
а) произошла деструкция в отношениях между конфликтующими или они психологически несовместимы;
б) люди не видят объекта конфликта.
Авторы теоретических и методических работ склонны обходить проблему, так называемых, отрицательных методов разрешения конфликтов, фактически не приводящих к желаемому результату, но, к сожалению, широко применяемых в практике.
В практической части работы проанализирована деятельность ООО «Профэлектроснаб». ООО «Профэлектроснаб» является развивающейся организацией, занимающейся оптовыми и розничными продажами.
По данным таблицы можно сказать, что выручка от реализации товаров и услуг ООО «ПРОФЭЛЕКТРОСНАБ» в течение исследуемого периода уменьшилась на 5893 тыс. руб.
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг на протяжении исследуемого периода также имеет тенденцию к уменьшению, и в 2010г. по сравнению с 2009г. темп роста составил 85,30 %.
Таким образом, проведя анализ финансовой деятельности предприятия, финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать как кризисное состояние....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу