*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и классификация восприятий. Общие закономерности и нарушения восприятия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общее понятие о восприятии 5
2. Характеристика восприятия 8
3. Виды восприятия 12
4. Практические занятия 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Психология, в буквальном значении этого слова, – наука о душе. Ее история уходит в глубь веков, в философские и медицинские учения. В середине XX века начался активный процесс деления психологии на отдельные отрасли. Некоторые современные психологи различают теоретическую (научно-исследовательскую) и научно-практическую психологию. Отличия связаны, прежде всего, с определением предмета и объекта изучения. Научно-практическая психология всегда имела дело с реальным объектом, понимание природы которого опирается не только на определенное представление, имеющееся в психологической науке (или ее области), но и на ту реальность, в которую включен этот объект, то есть человек.
Так, изучение восприятия относится к научно-практической психологии. Вообще, внешние явления, воздействуя на наши органы чувств, вызывают субъективный эффект в виде ощущений без какой бы то ни было встречной активности субъекта по отношению к воспринимаемому воздействию. Способность ощущать дана нам и всем живым существам, обладающим нервной системой, с рождения. Способностью же воспринимать мир в виде образов наделены только человек и высшие животные, она у них складывается и совершенствуется в жизненном опыте.
Восприятие – это следующий за ощущением, более высокий уровень познания окружающих предметов и явлений. Восприятие происходит одновременно с ощущением. Информация от органов чувств – различные ощущения, – являются «материалом» для процесса восприятия, его элементами. Если ощущение – это отражение отдельных свойств и качеств предмета (что-то блеснуло вдалеке, какой-то звук донесся), то в процессе восприятия у человека возникает целостный образ вещей и событий. Образно можно сказать, что ощущение отвечает на вопрос «какое?», а восприятие – на вопрос «что это?». Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных частей и свойств при непосредственном их воздействии на органы чувств.
Тема о восприятии и его видах имеет большую актуальность. Ведь каждый человек, каждый из нас живет не в мире изолированных световых или цветовых пятен, звуков, прикосновений, каждый живет в мире вещей, в мире сложных ситуаций. Мы имеем дело не с отдельными ощущениями, а с целыми образами. Отражение таких образов выходит за пределы изолированных ощущений, опираясь на совместную работу органов чувств, синтез отдельных ощущений в сложные комплексные системы.
Синтезирование ощущений в сложные системы может протекать как в пределах одной модальности или нескольких. Так, пример одной модальности может служить случай, когда рассматривая картину, мы объединяем отдельные зрительные впечатления в целый образ. Примером же нескольких модальностей может быть факт восприятия апельсина, когда мы фактически объединяем зрительные, осязательные, вкусовые впечатления, а также присоединяем к ним и наши знания о нем.
Таким образом, только в результате такого объединения изолированные ощущения превращаются в целостное восприятие, переходят от отражения отдельных признаков к отражению целых предметов или ситуаций. Именно это делает данную тему столь актуальной для каждого из нас.
Восприятие относится к чувственному отображению объективной реальности, которая воздействует на органы чувств. Так, восприятие – это осознание предметов или явлений, которые исполнены для нас определенным значением и вовлечены в многообразные отношения.
Объектом изучения в данной курсовой работе является восприятие и его виды.
В качестве предмета исследования в работе выступает непосредственно процесс восприятия.
Целью данной работы является изучение психологии восприятия.
Исходя из указанной цели, можно определить следующие задачи данной работы:
- раскрыть общее понятие о восприятии;
- выявить характеристики восприятия;
- рассмотреть разновидности восприятия;
- привести несколько практических уроков по изучению личного восприятия.
Данная курсовая работа состоит из введения, четырех глав,...
Рассмотрев тему «Виды восприятия», хочется отметить некоторые наиболее важные моменты и сделать следующие выводы:
Для настоящего времени характерны динамичные процессы,
охватывающие все сферы жизнедеятельности человека и общества и сопровождающиеся ощутимыми и разнообразными изменениями во всех областях человеческой практики. Меняется мир, меняется живущий в нем человек, которого не может удовлетворять стихийный характер изменений, что проявляется в постоянном поиске средств и способов произвольного преобразования себя и своей жизни, в котором заметная роль принадлежит психологической науке.
Так, важным и актуальным в этом смысле является самопознание, то есть познание человеком самого себя, своих чувств, ощущений и восприятий. Ощущения не следует воспринимать как свойства предметов, конкретных явлений или процессов, которые происходят вне нас и независимо от нас. Восприятие же, в отличие от ощущений, всегда выступает как субъективно соотносимое с оформленной в виде предметов, существующей вне нас действительностью. Причем такое происходит даже в том случае, когда мы имеем дело с иллюзиями или когда воспринимаемое свойство сравнительно элементарно, вызывает простое ощущение (в данном случае это ощущение обязательно относится к какому-либо явлению или объекту, и ассоциируется с ним).
Образ, который складывается в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие, а также скоординированную работу нескольких анализаторов одновременно. Так, в зависимости от того, какой из них работает активнее и перерабатывает больше информации, а также получает наиболее значимые признаки, свидетельствующие о свойствах воспринимаемого объекта, различают и виды восприятия.
В науке выделяют зрительное, слуховое, осязательное восприятие. Соответственно этим видам четыре анализатора – зрительный, слуховой, кожный и мышечный – выступают в качестве ведущих в непосредственном процессе восприятия.
В процессе изучения видов восприятия в данной работе, было выяснено, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу