*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды соучастия в преступлении

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие соучастия по действующему законодательству России 5
§ 1. Общее понятие о соучастии 5
§ 2. Виды соучастия и его формы 8
Глава 2. Объективные признаки соучастия 12
§ 1. Количественный признак соучастия в преступлении 12
§ 2. Качественный признак соучастия 14
Глава 3. Субъективные признаки соучастия в преступлении 18
§ 1. Единство умысла соучастников 18
§ 2. Соучастие только в умышленном преступлении 21
Задание 25
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Глава 1. Понятие соучастия по действующему законодательству России

§ 1. Общее понятие о соучастии

Ст. 32 Уголовного Кодекса РФ признает в качестве соучастия «умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления» .
В доктрине уголовного права значение института соучастия оценивается неодинаково. Различно объясняется соотношение ст. 32 с положениями Особенной части УК. Данный вопрос принципиально важен для разрешения проблемы объема понятия соучастия, которое закреплено в норме Общей части УК РФ.
В данном вопросе существует две точки зрения. С одной стороны, «соучастие» обозначает все случаи коллективного участия нескольких лиц в совершении одного правонарушения. С другой же стороны, «соучастие» - это ограниченный круг такой общей деятельности, когда соучастники осуществили распределение ролей между собой. Так, второе понятие определяет соучастие «в узком» смысле. Однако, можно говорить, что по своей сути, соучастие в узком смысле выступает как частный случай более широкого понятия.
Оба этих определения объединены тем, что в обоих случаях в совершении одного правонарушения принимает участие два и более лиц. Отличаются же данные признаки тем, что соучастие в «узком» смысле выступает как распределение функций между соучастниками.
Таким образом, именно в отношении таких случаев законодатель применяет особый юридико-технический прием, то есть выделяет для различных преступлений общую по своей природе деятельность организаторов, подстрекателей, и пособников, а затем их ответственность устанавливает в Общей части УК.
В доктрине уголовного права по-разному объясняется влияние соучастия на уровень общественной опасности преступлений. Тот факт, что соучастие признано обстоятельством, которое повышает опасность преступления, приведет к более строгой наказуемости лиц, действующих совместно.
В сравнении с действиями, которые совершаются единолично, соучастие является более опасным. Это связано с тем, что в условиях обоюдной поддержки уменьшается влияние факторов, которые сдерживают преступное поведение. Таким образом, заметно возрастает готовность к совершению правонарушений, что в итоге может привести к причинению более тяжкого вреда (как физического, так и материального). При совместном совершении преступных деяний, становятся наиболее изощренными методы совершения преступления, а также способы сокрытия следов и улик.
Законодательство нашей страны предусматривает соучастие в качестве отягчающего обстоятельства. Так, в законе, а именно в п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, строго определен перечень отягчающих обстоятельств, который носит исчерпывающий характер.
Вопросы о групповой преступности сегодня являются наиболее злободневной темой. Данные вопросы обсуждаются правоведами, учеными, юристами и даже простыми обывателями. Каждый может отметить тенденцию роста количества преступлений, и в частности тех, которые совершаются группой лиц. Это связано с тем, что почти любую работу или дело проще сделать, применяя старания нескольких лиц.
Совместное совершение преступления повышает уровень самоуверенности, ведь при появлении реальности их поимки, вдвоем им будет легче оказать сопротивление тем, кто попробует их задержать. Кроме того, облегчается процесс сбыта похищенного.
У соучастников появляется некая возможность скрыться, и может быть, даже избежать уголовного наказания. Ведь найти и задержать одного преступника намного проще, чем двоих или целую группу (банду).
Важным вопросом при соучастии является и момент определения доказательств. Так, сложно доказать...
Итак, в данной курсовой работе была рассмотрена тема: «Понятие и значение института соучастия в преступлении». Подводя итог все работы необходимо отметить некоторые немаловажные моменты.
В процессе своего исторического развития человек и то общество, в котором он существовал, противоборствовало преступности, а особенно - групповым проявлениям преступности. В этих целях совершенствовалось законодательство. Но всегда групповое преступление наказывалось более строго, нежели единоличное.
Одним из самых сложных и самых важных в теории уголовного права является институт соучастия. Преступная деятельность может осуществляться как в одиночку, так и группой лиц, и даже определенной организацией людей со сложной иерархической структурой. Такая преступная деятельность представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку объединение усилий нескольких лиц в значительной мере облегчает совершение преступлений, создает благоприятные условия для их совершения, а также для сокрытия следов преступления.
Правоприменительная практика показывает, в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем к ним относятся наиболее тяжкие и опасные преступления.
В ныне действующем Уголовном кодексе РФ целая глава посвящена вопросу соучастия. В предыдущем же Уголовном кодексе РСФСР данному вопросу посвящалась всего лишь одна статья, в которой содержалось понятие соучастия, виды соучастников и лаконично была определена ответственность каждого из соучастников. Нынешнее же законодательство заметно продвинулось по сравнению с прежним Уголовным кодексом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу