*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами и стрессами

лекции, Менеджмент

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Конфликт — это столкновение взглядов, интересов, отсутствие согласия между участниками обмена мнениями. В конфликте каждая из сторон делает все, чтобы была принята только ее точка зрения.
Признаком назревающего конфликта в коллективе может стать увеличение потерь рабочего времени, снижение производитель¬ности труда и качества продукции, что, в конечном счете, приво¬дит к убыткам. Свидетельством зреющего конфликта является так¬же ослабление трудовой дисциплины. Кроме того, нарушается устойчивость внутренней среды предприятия, девальвируются ус¬тановившиеся служебные и личные отношения между сотрудни¬ками.
Это проявляется в том, что задачи, решаемые коллективом, перестают быть общими; каждый сотрудник стремится изолироваться от других, трудится сам по себе; взаимопомощь между работинками не поощряется; люди не доверяют друг другу, становятся замкнутыми. В межличностных взаимоотношениях подчерки¬ваются недостатки в работе коллег, преобладают негативные факты; постоянно происходит выяснение отношений между людьми, притом порой в оскорбительной форме. Наличие такой обстанов¬ки в коллективе является сигналом для менеджера о необходимо¬сти принятия срочных мер по ее нормализации.
Основными элементами конфликта являются конфликтная си¬туация и инцидент.
Конфликтная ситуация предполагает наличие объекта конф¬ликта и его участников (субъектов конфликта). Объектом конфликта, способствующего возникновению и развитию конфликт¬ной ситуации, могут быть власть, ресурсы, слава и т.д. Важным условием существования конфликтной ситуации является неде¬лимость объекта конфликта. Например, скрытая или явная борь¬ба за место депутата в какой-либо иерархии государственного управления часто становится источником конфликта между кан¬дидатами. Участники конфликта стремятся достигнуть собствен¬ных целей, видя в оппоненте (возражающий, противник в спо¬ре) препятствие, которое необходимо преодолеть. Для этого в конечном счете используется конфликт как способ, так или ина¬че устраняющий преграду.
По мнению специалистов, по своему отношению к работе в стрессовой обстановке люди делятся на три основных типа:
бессильные. При малейших признаках напряжения они становят¬ся беспомощными и своим поведением только раздражают окру¬жающих;
беспокойные. Люди этого типа начинают без толку суетиться, хватаются за все подряд, тут же бросают начатое дело и при этом страшно нервничают;
хладнокровные. Такие люди идеально подходят для авральной работы, поскольку стресс мобилизует их волю, заставляет прини¬мать быстрые решения и действовать. Но даже эти работники не могут работать в режиме такого сверхнапряжения постоянно. Не-планомерный режим работы чреват появлением стресса и, как след¬ствие, депрессией и физическим истощением людей.
В условиях, когда работу необходимо все-таки завершить, ме¬неджер должен активно мотивировать своих подчиненных. К каж¬дому из перечисленных выше типов людей надо подобрать соот¬ветствующий вариант мотивации: успех, деньги, слава и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу