*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика делового общения

лекции, Менеджмент

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Деловое общение — сложный многоплановый процесс установ¬ления и развития контактов между людьми, порождаемый потреб¬ностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, вос-приятие и понимание другого человека.
В деловом общении выделяются несколько фаз. Наиболее ответственной является фаза подготовки делового об¬щения, которое надо планировать, правильно выбрать место и вре¬мя, определить для самого себя установки на результаты общения. Далее наступают собственно фазы общения. Первой из них являет¬ся вхождение в контакт. В этой фазе менеджер должен почувство¬вать состояние, настроение партнера, освоиться сам и дать воз¬можность сориентироваться собеседнику — это сонастройка. Су¬ществуют некоторые техники “присоединения” к партнеру. Мож¬но имитировать его особенности, повторять его движения, отсле¬живать ритм дыхания и т.д. Здесь очень важно сразу расположить партнера к себе и обеспечить ровное начало общения.
Этот период завершается установлением психологического контакта. Следую¬щая фаза — концентрация внимания на чем-то, какой-то пробле¬ме, задаче сторон и разработке темы. Здесь выделяют мотивационный зондаж. Он производится с целью понять мотивы собеседника и выявить его интересы. Затем наступает очень важная фаза — поддер¬жание внимания. Менеджер должен уметь пользоваться приемами поддержания внимания и возвращаться к ним в течение общения. Далее наступает фаза аргументации и убеждения. Она имеет место, если есть расхождения во мнениях. Последней фазой является фаза фиксации результата. Менеджер должен уметь почувствовать тот момент в общении, когда тема исчерпана или собеседник прояв¬ляет беспокойство. В этом случае необходимо завершать общение. Этот момент является критическим. Завершать деловое общение следует так, чтобы была перспектива продолжения (если, конеч¬но, оно требуется), потому что разрыв отношений — это конец контактов. Разрыв отношений для менеджера — это упущенные возможности. Следует помнить, что очень важным является самый последний момент общения, последние слова, взгляды, рукопо¬жатия, так как они могут полностью изменить результат многоча¬совой беседы.
Если звонят вам
1. Всегда рядом с телефоном держите карандаш или ручку и бумагу.
2. Отвечая после приветствия, называйте свое имя, отдел и пред¬приятие.
3. Сразу запишите фамилию звонившего и его проблему.
4. Если позвонивший не представился, попросите его об этом.
5. Если вы не можете сразу ответить на вопрос, то передайте со¬держание разговора человеку, знающему данную проблему.
6. Спросите, можно ли перезвонить сразу же, как выясните вопрос.
7. Если для выяснения вопроса потребуется много времени, со¬общите об этом собеседнику и спросите, может ли он еще подож¬дать или лучше позвонить попозже.
8. Выяснив вопрос, поблагодарите собеседника и извинитесь за то, что заставили его ждать.
9. Если передаете сообщение своему коллеге, предварительно ко¬ротко объясните ситуацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу