*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления как совокупность социальных отношений

лекции, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
В своем реальном функционировании система управ¬ления предстает в качестве совокупности многообразных действий, выполняемых большим или меньшим количест¬вом людей, объединенных общими интересами и единой целью. Управление возникает и осуществляется в случае, когда несколько или множество людей осуществляют совместные действия для достижения опре¬деленной цели, будь это строительство дома, обучение сту-дентов в вузе, участие футбольной команды в чемпионате или выступление рок-группы на концерте. Но почти каждое человеческое действие есть не только определенная опера¬ция по отношению к определенной вещи: к строительным материалам, учебным пособиям или к музыкальным инст¬рументам, но и определенный поступок по отношению к определенному человеку - помощь ему, поддержка его или, напротив, соперничество с ним, противодействие ему в его действиях, например, стремление защитника в футболе отобрать мяч у нападающего команды - соперника. А это означает, что в любом действии, связующим тем или иным образом людей, в том числе и в процессах управления, воз¬никают вполне определенные отношения каждого человека со своими коллегами - отношения сотрудничества или со-перничества, симпатии или антипатии, доминирования или подчинения.
Совокупность связей между людьми, возникающих в процессе их взаимодействия, и составляет то, что называют МЕЖЛИЧИОСТПЫМИ отношениями. Но такие связи приобре¬тают устойчивый и длительный характер, тогда когда они обусловлены коренными жизненными интересами не толь¬ко и не столько отдельных личностей, сколько экономиче¬скими, политическими, культурными и иными интересами определенных социальных групп и общностей, объеди¬няющих людей общими целями и действиями по их дости¬жению, в том числе и управленческими. Совокупность таких именно связей и взаимодействий и выступает как существующие в данном обществе на определенной ступени его исторического развития СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Самая характерная особенность социальных отноше¬ний заключается в том, что они в большинстве случаев не являются симметричными:
• во-первых, симпатия, уважение или любовь, испытываемые одним человеком по отноше¬нию к другому человеку может натолкнуться на противо¬речивое отношение (антипатию, неуважение, ненависть и т.п.) этого другого человека;
• во-вторых, определенный че¬ловек может определенным образом относиться к прези¬денту страны, председателю парламента или главе прави¬тельства, но при этом он в большинстве случаев (кроме людей, лично с данными политическими лидерами взаимо-действующих) не может рассчитывать на какие-то их от¬ношения к себе, на взаимное отношение
• Нередко в практике управления проявляется ошибка личной предрасположенности, при которой руководитель в отношении к подчиненному больше полагается на личное пристрастие, чем на саму по себе работу этого подчиненно¬го.
• Ошибка нимба возникает под воздействием "эффекта ореола", когда в своем отношении к подчиненному началь¬ник руководствуется в первую очередь общим впечатлением (хорошим или плохим), произведенным данным работником, а не результативностью его служебной деятельности.
• Ошиб¬ка по свежести впечатлений выражается в стремлении руко¬водителя оценивать подчиненного и его работу только по событиям последнего времени вместо того, чтобы анализи¬ровать и оценивать её результативность за более длительный период времени.
Каждая из этих ошибок способна существенно ухуд¬шить отношения руководителя с подчиненными, привести к возникновению противоречий и конфликтов, что может сни¬зить эффективность деятельности данной организации, фир¬мы, предприятия; затруднить его продвижение к намеченной цели. Наоборот, знание этих ошибок, учёт особенностей от-ношений, складывающихся между работниками, а также между ними и их руководителем (руководителями), сущест¬венно расширяет возможности совершенствования системы управления, повышает её эффективность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу