*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы отбора персонала

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие и принципы отбора персонала в организации 5
1.2 Методы отбора персонала в организации 8
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ООО «ЧОП «ДВИНА» 16
2.1 Общая характеристика предприятия 16
2.2 Процесс и методы отбора персонала в ООО ЧОП «Двина» 24
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического, до философско-психологического.
Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование процесса работы с персоналом, в котором немаловажную роль играет обеспечение организации персоналом, т.е. набор, отбор и найм персонала.
Процесс набора, отбора и найма персонала, т.е. формирование трудового коллектива, занимает ведущее место в системе управления предприятием. Говоря экономическим языком, важнейший фактор производства – труд, который создает добавленную стоимость. Персонал, работающий в организации, чтобы приносить максимальную пользу, должен соответствовать определенным требованиям. Но как найти подходящих кандидатов, как выбрать лучшего – эти вопросы являются важной проблемой, которую необходимо эффективно и в достаточно сжатые сроки решать. Эффективно налаженная система методов отбора персонала будет способствовать решению этой проблемы.
Актуальность проблемы обостряется в большей мере в связи с развитием рыночной системы в России, в которой большую значимость приобретает рынок трудовых ресурсов. Поэтому политика предприятия по отбору персонала является приоритетной для фирмы, поскольку она играет важную роль для достижения миссии и целей организации.
Длительное время в нашей отечественной науке управлению персоналом (в том числе и по поводу методов отбора) практически не придавалось значения. В настоящее время эта проблема осознается, возрастает понимание необходимости в специалистах-управленцах, менеджерах по персоналу. Высшие учебные заведения России уже готовят таких специалистов, и существует масса примеров успешного внедрения новых методик отбора персонала, которые успешно себя зарекомендовали. Поэтому разбираться в вопросах управления персоналом – очень важно и нужно менеджеру любого...
В работе были рассмотрены теоретические основы отбора персонала: понятие, принципы и методы отбора персонала в организации, описаны результаты исследования отбора персонала в ООО «ЧОП «Двина», выявлены достоинства, недостатки и предложены пути совершенствования отбора персонала.
По результатам исследования были получены следующие выводы:
Отбор персонала – это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности и выбора из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации и его самого.
Очень важно постоянно совершенствовать управление процессом отбора персонала, так как от этого зависит эффективность работы всего предприятия. Актуальным на сегодня остается вопрос укрепления кадрового потенциала организаций. В каждой организации должны быть разработаны критерии отбора и условия продвижения на вышестоящие должности.
На сегодняшний день не существует одного оптимального метода отбора персонала, поэтому организация должна владеть всем набором приемов для привлечения кандидатов и использовать их в зависимости от конкретной задачи.
В результате анализа системы отбора персонала на ООО ЧОП «Двина» были выявлены следующие недостатки:
 отсутствие взаимодействия предприятия с частными агентствами по подбору персонала;
 не разработан портрет идеального работника;
 отсутствует диагностика различных качеств и характеристик личности;
 отсутствуют положения и инструкции, регламентирующие работу в области отбора кадров;
 отсутствует положение о системе отборе персонала.
На основе этих недостатков были предложены необходимые рекомендации, по совершенствованию системы отбора персонала:
 установить взаимовыгодное сотрудничество со службами по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу