*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления мотивацией персонала на предприятии на примере МУП "Благоустройство"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 15000 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА…………………………………………………………………… 8
1.1. Сущность и содержание мотивации персонала…………………… 8
1.2. Содержательные и процессуальные теории мотивации персонала………………………………………………………………………..
12
1.3. Методы стимулирования персонала на предприятии 18
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА НА МУП «БЛАГОУСТРОЙСТВО» ……………………………………………………...
22
2.1. Краткая характеристика организации……………………………… 22
2.2. Анализ количественного и качественного состава МУП «Благоустройство»……………………………………………………………..
26
2.3. Анализ мотивации персонала на МУП «Благоустройство»……… 31
3. СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА НА МУП «БЛАГОУСТРОЙСТВО»……...
45
3.1. Внедрение низкобюджетной программы стабилизации персонала и программы «РОСТ»…………………………………………………………..
46
3.2. Планирование карьеры специалистов и руководителей МУП «Благоустройство»……………………………………………………………...
53
3.3. Совершенствование корпоративной культуры предприятия…….. 62
3.4. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий……………… 68
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………... 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………... 76
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мотивация персонала – одно из самых сложных направлений деятельности управленцев, а умение мотивировать подчиненных – большое искусство. Компании, в которых управленческий персонал овладел этим искусством, занимают, как правило, ведущие позиции на рынке. Ни одна система управления не станет хорошо функционировать, если не будет разработана эффективная модель мотивации, т.к. она побуждает конкретного сотрудника и коллектив в целом к достижению личных и общих целей.
Проблема мотивации и стимулирования имеет свою историю в нашей стране. В XX в. постоянно шли эксперименты в этой области и опыт передовых коллективов стремились тиражировать по всей стране. Анализировалась западная и американская классика – А. Маслоу, Ф. Герцберг, К. Аргирис, Д. Мак-Грегор и др. В конце 70-х-начале 80-х гг. прошлого века много внимания уделялось анализу системы человеческих отношений, человеческого фактора, особенно на опыте «Дженерал Моторс», IBM, японских «кружков качества». Во второй половине 80-х – начале 90-х гг. привлекли внимание статьи по анализу концепции ESOP – Employee Stok Ownership Plan. Однако в последние 10-12 лет в теории и практике мотивации и стимулирования труда наблюдалось почти полное затишье. Отечественная социология труда и особенно некогда процветающая промышленная социология почти сошли на нет. Сейчас вместе с процессами экономического роста и относительной стабилизации в экономике России обозначился существенный перелом в этой сфере..............................................................................................
Цель дипломной работы – провести анализ системы мотивации труда персонала на МУП «Благоустройство» и сформулировать рекомендации по совершенствованию этой системы............................................................................................
При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные...
В заключение работы по итогам проведенного исследования сделаем следующие выводы.
Мотивация в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивации упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса в зависимости от степени достижения результатов.
Социологические исследования показывают, что наибольший вес среди форм мотивации имеет оклад и индивидуальная надбавка, а затем уже следуют различные виды премий, на фоне других выделяются медицинское страхование, возможность получения кредитов и материальная помощь. Значимыми так же являются следующие мотивационные формы: хороший моральный климат в коллективе, карьера, хорошие условия труда, оплата путевок, социальные отпуска.
В дипломной работе было проведено исследование системы мотивации труда персонала на МУП «Благоустройство» в период 2007-2009 гг. В ходе работы были выявлены проблемы и предложены пути их решения.
Предметом и основной целью МУП «Благоустройство» является осуществление деятельности по решению социальной задачи обеспечения внешнего благоустройства города Коряжмы.
За период 2007-2009 гг. наблюдается подъем производства. Выручка от реализации продукции в 2009 г. увеличилась на 22,66% по отношению к 2007 г. Отрицательным моментом является повышение себестоимости производства продукции в 2009 г. по сравнению с 2007 г. на 8,77%. Произошло снижение затрат на рубль произведенной продукции на 11,11%, что связано со снижением материальных затрат и уменьшением внепроизводственных расходов.
По итогам трех лет чис¬ленность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу