*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационное обеспечение управленческой деятельности.

лекции, Менеджмент

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
Эффективное управление различными социальными организациями и системами невозможно без использования информации. Это определяется тем, что управление по сути есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управ¬ляющей системой на основе информации, отражающей со¬стояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или неисполнения) принятых управленческих решений. Под информацией обычно пони¬мают процесс передачи сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разно¬образия состояния последней.
Выход в свет в конце 40-х годов XX столетия работ К. Шеннона и Н. Винера послужил началом развития мате¬матической теории информации, которая определяет поня¬тие "информация" через меру уменьшения неопределенности знания при совершении какого-либо события. Математиче¬ская теория информации стала важнейшим стимулом раз¬вития кибернетики - науки об общих законах получения, хранения, передачи и переработки информации в целях ее использования в процессах управления различными сис¬темами, в том числе и социальными. Кибернетика разра¬батывает общие принципы создания систем управления. Использование категориального аппарата кибернетики применительно к обществу заключается в том, что общество рассматривается как самоорганизующаяся дина¬мическая система, в которой происходят материально-энергетические информационно-управленческие процессы. В контексте ее использования в управленческой деятель¬ности информация трактуется как совокупность сведений, необходимых для активного воздействия на управляемую систему с целью ее оптимизации. Полез¬ность и эффективность информации в таком случае оце¬нивается по степени ее влияния на изменение представ¬ляющего звена о состоянии управляемого социального объекта.
Однако применение современных информационных технологий создает не только обширное пространство новых возможностей для повышения эффективности управленче¬ской деятельности, но и ряд новых, не существовавших ра¬нее проблем. Одна из наиболее острых среди них - компьютерная грамотность или, в более широком и существенном смысле, - грамотность управленческих кадров в области современных информационных технологий. Такая грамот¬ность предполагает наличие у руководителей и менеджеров глубокого понимания, что такое компьютеры, как они ра¬ботают и как соотносятся с повседневными рабочими функциями; умение использовать их в повседневной дея¬тельности, понимание того, как эффективно пользоваться информационными техноло¬гиями, как и любыми другими ресурсами социальной орга¬низации или системы - финансовыми, материально-техническими и людскими. Так же важно умение оценивать раз¬личные варианты и возможности предполагаемого приме¬нения той или иной информационной технологии или комплекса таких технологий с точки зрения интересов и целей соответствующей организации или системы в целом. Сле-довательно, и в области применения современных техноло¬гий в практике управленческой деятельности необходимо компетентное и энергичное руководство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу