*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление и манипулирование

лекции, Управление персоналом

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
В широком смысле социальное управление имеет дело с тем, что в недавнем прошлом носило название научного управления обществом. Понятно, что данная проблема, как и многие другие, была предельно идеологизирована; но, в то же время, она не была лишена объективности, поскольку имела непосредственное отношение к практике решения социальных проблем. Многие ученые в течение десятилетий разрабатывали и разрабатывают по сей день теоретико-методологическую базу для успешного управления социальными процессами и предотвращения неблагоприятных социальных тенденций.
Социологи проводят классификацию подходов к проблеме управления базируясь на принимаемых за основу методах представления процесса управления. Первым они выделяют «кибернетический» подход, когда управление представляется решением задачи выбора из множества возможностей, задачи организации исполнения и задачи установления обратной связи. Другими словами, значит .
Вторым направлением они называют подход к управлению как к искусству решения социально-психологических и экономических задач, возникающих внутри системы, или . Здесь управление - это умение организовать то, что перечислено в первом случае, решив при этом возникающие экономические и социально-психологические задачи. В случае с третьим подходом, социальные системы рассматриваются как самоорганизующиеся, а решение задач управления сводится к повышению способности системы к самоорганизации; поэтому управление предстает в виде умения .
Часто говорят, что управление - всегда социальное явление; причем употреблялось в качестве синонима понятия .
В виде функций социального управления выделяют, во-первых, изменения в условиях жизни людей, в ракурсе рассмотрения социальных проблем и их решения; во-вторых, формирование и развитие социальных качеств людей и обусловленные этим развитием изменения в их образе жизни; и, наконец, в-третьих, формирование, функционирование и развитие социальных систем как целостных образований (социальных общностей, организаций).
Еще одно понятие, которое необходимо ввести для описания психологических манипуляций личностью это "мишени" воздействия. В литературе под мишенями воздействия понимаются и отдельные люди, их объединения, социальные группы, население и даже страны - объекты психологических операций.
Каждый этап многошаговой психологической манипуляции представляет решение относительно самостоятельных подзадач и предполагает, также как правило, использование манипулятивного воздействия. Таким образом, многоэтапная психологическая манипуляция личностью как бы состоит из более мелких элементов - периодов манипулятивного воздействия, которые могут рассматриваться как самостоятельные в исследовательских целях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу