*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление персоналом

лекции, Управление персоналом

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
При определении стратегии, принципов и методов управленческой работы с персоналом необходимо иметь в виду, что без людей не бывает никакого производства, ни¬каких социальных организаций и институтов, никаких ви¬дов деятельности. Без нужных людей ни одна организация, ни одно учреждение или предприятие не только не сможет достичь своих целей, но и просто выжить. А это означает, что управление трудовыми ресурсами является важнейшим социальным аспектом теории и практики управления.
В работе с персоналом еще более важное значение, чем в других областях управленческой деятельности, имеет правильный выбор управленческой стратегии. Только в связи с этим надо учесть принципиальные различия в выборе управленческих стратегий, характерные для амери¬канских и японских компаний. Ведущие компании США в своей стратегии управления делают акцент на финансовых ресурсах, а проводимая ими производственная политика рассчитана преимущественно на короткий срок. В отличие от этого японские компании сосредоточивают внимание на человеческих ресурсах, на разработке и применении долго¬срочных программ для обеспечения стабильности экономи¬ческого развития и повышения эффективности производства. В связи с этим первостепенное внимание они уделяют управлению персоналом. На основании сопоставления этих стратегий видный японский специалист по менеджменту, Теруя Нагао делает вывод, что задачей японских управлен¬ческих кадров является стремление уделять как можно больше внимания именно человеческой личности, что они лучше проводят работу по использований человеческого потенциала и они более искусны в ряде моментов, связанных с управлением людьми. Поэтому они готовы предпринимать дальнейшие усилия, направленные на совершенствование людей и на воспитание умения эффективно работать друг с другом
Активно разрабатываемая и широко применяемая японскими производственными, коммерческими, финансо¬выми компаниями "модель человеческого потенциала" вы¬двигает на первый план то, что людям требуется возмож¬ность применять и развивать свои способности, получая от этого удовольствие. Эта модель в своем применении за¬щищает и совершенствует такие условия труда, в которых способности работника поощряются к развитию. Именно совершенствование способностей работников является главным предметом деятельности и ответственности япон¬ских менеджеров. В этом и заключается ядро управленче¬ской деятельности с персоналом, помогающей достигать высокой эффективности фирмы.
Изучение опыта работы с кадрами японских, амери¬канских, немецких компаний и фирм позволяет сделать вывод о том, что в условиях современного высокотехнизи¬рованного производства при всей важности технологии материально-вещественных компонентов производственной (равно как и коммерческой, финансовой и другой) деятельности возрастающую значимость в обеспечении эффективности деятельности приобретает высокопрофес-сиональная управленческая работа с персоналом. Именно она составляет важнейший фактор эффективного продви¬жения к цели и успешного решения вытекающих из этой цели задач.
Использование каждого из названных методов, а также их определенной комбинации, соответствующей конкретным условиям функционирования организации, существенно повышает уровень управляемости, эффектив¬ность деятельности персонала данной организации.
В условиях глубокой социально-экономической, по¬литической, духовной трансформации современного обще¬ства, которую переживают ныне Беларусь, Россия, другие страны СНГ, огромное значение приобретает повышение квалификации и переподготовка управленческих кадров и специалистов всех сфер деятельности. Повышение квали¬фикации персонала представляет собой процесс обновле¬ния знаний, приобретения более совершенных умений и навыков, требуемых непрестанно развивающимися системами производства, науки, техники, образования, культуры. Изме¬нения такого рода требуют при сохранении специализиро¬ванных учреждений переподготовки кадров, таких, напри¬мер, как института повышения квалификации учителей, врачей и т.п.; создание разветвленной системы межотрас¬левых органов повышения квалификации и переподготовки кадров, в том числе и высшего управленческого звена.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу