*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление риском

лекции, Менеджмент

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
Современное, насыщенное множеством технических средств производство, да и другие сферы общественной жизни, вплоть до быта, где все более ощутимую роль играют различные технологии, создают довольно часто собы¬тия случайного, непредсказуемого, а иногда – и чрезвычай¬но опасного для здоровья и жизни людей, характера. Такие события порождают множество рисков, которые необхо¬димо учитывать в управленческой деятельности. В связи с быстрым нарастанием численности и масштабов различных рисков, с которыми приходится сталкиваться людям в сво¬ей повседневной деятельности, в мировой естественнона¬учной, экономической, социологической, психологической литературе все большее внимание уделяется исследованию проблемы рисков, социальных, экономических, юридиче¬ских, социально-психологических аспектов рискоопасной производственной и иной деятельности.
Чаще всего риск идентифицируется с понятием веро¬ятности нежелательного воздействия на отдельного инди¬вида или группу людей в результате возможной неисправ¬ности или аварии в какой-либо технологической системе. В таком случае риск представляет собой предмет беспокойст¬ва, который требует дополнительных усилий для снижения уровня опасности, если и когда это становится возможным. Однако наряду с этим основным и наиболее распростра¬ненным представлением о риске существует еще два (представления):
1) связано с размерами возможных потерь в рискоопасных ситуациях;
2) представляет собой комбина¬цию вероятности нежелательных последствий и: размера вызываемых ими потерь.
Таким образом, понятие риска связано не только с вероятностью возникновения опасных для здоровья и жиз¬ни людей ситуаций, но и с определенной степенью терпи-мости субъекта (индивида или группы) к такого рода опас¬ности. Речь идет о степени приемлемости при определенных условиях регулируемых технологических рисков. Такого рода приемлемость означает в ее субъек¬тивном восприятии готовность жить при наличии риска с тем, чтобы извлечь определенные выгоды, в уверенности, что ситуация должным образом контролируется.
В связи с необходимостью разработки концепции и оперативных планов управления рисками на предприятиях становятся более четко очерченными функции специально подготовленного риск-менеджера. Наиболее существенные из этих функций состоят в следующем:
разработка и внедрение по согласованию с руково¬дством высшего звена концепции программы управления рисками в организации (на предприятии, в торговой фирме, в банке и т.п.);
текущее обеспечение предпринимателя (руководите¬ля) аналитической информацией о ходе исполнения про¬граммы управления рисками;
разработка и осуществление оперативного плана управления рисками;
взаимодействие со страховыми компаниями по во¬просам разработки, заключения и исполнения договоров страхования на случай ущерба от непредвиденных обстоя-тельств и событий;
управление процессами урегулирования возможных убытков от осуществившихся рисков в интересах собст¬венника;
осуществление маркетинга рынка страховых и иных услуг, имеющих непосредственное отношение к совершен¬ствованию системы управления рисками на предприятии.
Наличие в штатном расписании должности (в круп¬ной организации - должностей) риск-менеджера сущест¬венно расширяет возможности разработки конкретной концепции и программы, а также оперативного плана управления рисками, что очень важно для функционирова¬ния предприятий, фирм, банков и других организаций в со¬временном, становящемся все более технонасыщенным обществе.









После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу