*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Применение международных расчетов во внешнеторговых операциях»

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ ………………………….……………………………………….
1.1. Понятие и особенности международных расчетов …………..……….
1.2. Формы международных расчетов…………… ………………….……..
1.2.1. Аккредитивная форма расчетов ………...............................................
1.2.2. Инкассовая форма расчетов ………………………………………….
1.2.3. Банковский перевод …………………………………...……………...
1.2.4. Банковская гарантия…………………………………………………...
1.2.5. Другие формы расчетов……………………………………………….
2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ РАСЧЕТОВ В РФ……………….
2.1. Использование резервных аккредитивов и банковских гарантий в международной торговле…………………………………………………….
2.2. Подтверждение документарных аккредитивов: возможности и риски…………………………………………………………………………..
2.3. Банковская гарантия в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов ……………………………………………………………..
3. РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ…………………………...
3.1. Виды рисков в международных расчетах……………………………...
3.2. Риски в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях, способы их страхования……………………………………...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...
4

7
8
13
13
21
28
30
34
42

42

50

61
66
66

70
76
79
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ
Внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.
Международная торговля представляет собой систему различных коммерческих операций по купле и продаже, осуществляемых между покупателями, продавцами и посредниками различных государств, таким образом торгово-экономическое сотрудничество между государствами опосредуется заключением соответствующих внешнеэкономических сделок (торговых сделок). Следовательно, важность этих сделок во внешнеэкономической деятельности подчеркивается тем, что они в большинстве случаев являются основанием возникновения обязательств во внешнем обороте. Особенностью внешнеэкономических сделок является то, что товары, услуги в таких сделках как правило "пересекают" границы одного государства и, следовательно, для ввоза и вывоза товара требуется выполнение предусмотренных законом таможенных правил; в качестве средства платежа как правило используется иностранная валюта; существует риск невозможности исполнения внешнеэкономических сделок в результате политических событий, ограничительных действий государства.
Внешнеэкономические или внешнеторговые операции можно охарактеризовать как комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основаны на исторически сложившихся принципах международного разделения труда.
Современные формы и методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических отношений.
Внешнеторговая операция охватывает разнообразную сферу взаимоотношений экономического, финансового и правового характера между партнерами, которые осуществляются на основании заключаемых внешнеторговых сделок. Многообразия видов сделок в мировой торговле находится в тесной взаимосвязи с предметом сделки (товар, услуги, результат интеллектуальной деятельности, аренда оборудования и...


Для мировой экономики в настоящее время характерно усиление интеграционных процессов. Это предполагает необходимость четкой организации качественных отношений хозяйствующих субъектов со своими зарубежными контрагентами. Основой этих взаимоотношений являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.
Быстрое и четкое проведение расчетов служит гарантией своевременности завершения операций на товарных и иных рынках, создает определенные предпосылки для развития национальной экономики и привлечения иностранных инвестиций.
Однако нестабильность общей экономической ситуации в России, недостаточная разработанность действующего нормативного законодательства, банкротство многих, в том числе и системообразующих, банков, отсутствие современных каналов связи между различными регионами страны и т.д. негативно сказывается на развитии безналичных расчетов.
В современных рыночных условиях в России остается совокупность проблем, возникающих при организации международных расчетов. Это и проблема страхования рисков международной торговли, и нелегальное "бегство капитала" из страны, и проблема выбора модели международных межбанковских корреспондентских отношений с иностранными банками.
Требуют дальнейшего изучения проблемы осуществления международных расчетов России с государствами СНГ, международных расчетов в рамках межправительственных клиринговых соглашений, расчетно-кредитных операций банков в международном торговом и проектном финансировании.
Важное значение для развития современной рыночной экономики России имеет и решение проблем, связанных с совершенствованием международных операций. Актуальны проблемы перехода российских коммерческих банков и их клиентов на международные расчеты в евровалюте, а также проблемы адаптации платежной системы СВИФТ в России.
Экономическая значимость и необходимость исследования наиболее насущных проблем организации, осуществления и совершенствования международных расчетов...

Международные расчеты и внешнеэкономический оборот сопровождается движением денежных средств между странами, которое осуществляется посредством проведения международных расчетов.
Международные расчеты представляют собой систему регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между государствами, а также юридическими и физическими лицами, являющимися резидентами разных стран. Они включают расчеты по экспорту-импорту товаров, расчеты за услуги и по неторговым операциям (связанные с обслуживанием культурных программ, содержанием посольств, представительств, с туризмом и др.), расчеты по обслуживанию кредитных операций, займов (движения капитала) и т.д.
Международные расчеты обладают спецификой, отличающей их от расчетов, осуществляемых во внутриэкономическом обороте стран. Международные расчеты регулируются национальными законодательствами тех стран, где находятся участники расчетов, банковскими традициями, а также условиями внешнеэкономических контрактов, заключаемых между плательщиками и получателями средств, а также существуют международные унификацированные правила и обычаи организации расчетов во внешнеэкономическом обороте.
Проблема международных расчетов очень актуальна в мире в целом, и в России, в частности, т.к. проводимые в переходный период реформы, направленные на создание реальных рыночных условий хозяйствования, охватывают и внешнеэкономическую деятельность, которая является неотъемлемой частью любого экономически развитого государства. Все это обусловило выбор темы «Применение международных расчетов во внешнеторговых операциях».

Между национальными экономиками разных стран возникают хозяйственные связи, которые находят свое отражение в международной торговле. Как следствие, между этими странами, представленными их предприятиями, фирмами и организациями, возникают денежные требования и обязательства. Поэтому необходимо использовать инструменты, которые бы регулировали эти обязательства. Международные расчеты и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу