*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательство Российской федерации о местном самоуправлении.

лекции, Муниципальное право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
Местное самоуправление как одна из форм осуществления народом своей власти и одна из основ конституционного строя впервые в истории России признано и гарантировано Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года (статья 12 Конституции Российской Федерации).
Часть 2 статьи 3 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления», относятся тем самым органы местного самоуправления к институтам власти.
В той же статье содержится положение о том, что «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». В совокупности нормы части 2 статьи 3 Конституции РФ определяют, сто местное самоуправление является формой народовластия и может осуществляться народом непосредственно (в отношении местного самоуправления – через местный референдум и муниципальные выборы), а также через формируемые органы местного самоуправления.
Поскольку статьей 12 Конституции Российской Федерации местному самоуправлению предоставлена самостоятельность в пределах его полномочий, а также предусмотрено, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», можно сделать вывод об относительной автономности местного самоуправления, то есть о существовании в общей системе организации власти в Российской Федерации наделенного собственной компетенцией, самостоятельного в ее пределах и не относящегося к государственным органам института осуществления народом своей власти, имеющего в соответствии со статьей 8 Конституции РФ собственные материальные и финансовые ресурсы (муниципальную собственность).
Окончательное заключение о том, что местное самоуправление является одной из основ государственного устройства Российской Федерации, позволяет сделать часть 1 статьи 16 Конституции Российской Федерации, установившая, что положения главы 1 Конституции РФ, в которую входят все упоминавшиеся выше...
В части организационных форм осуществления местного самоуправления глава 8 называет кроме уже названных (референдум, выборы) «другие формы прямого волеизъявления», а в отношении органов местного самоуправления использована формулировка «выборные и другие». При этом в соответствии с частью 1 статьи 131 «структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». На основании этого можно сделать следующие выводы:
- могут существовать «другие формы прямого волеизъявления причем Конституцией РФ не установлено, какие именно;
- в структуре органов местного самоуправления должны существовать выборные органы;
- разделение властей на представительную и исполнительную в отношении местного самоуправления Конституцией РФ не установлено;
- право принятия решения о структуре органов местного самоуправления, в том числе о «других органах местного самоуправления», принадлежит населению, но порядок и формы принятия населением решения о структуре органов местного самоуправления Конституцией РФ не определены.
Частично Конституцией Российской Федерации решается вопрос о компетенции местного самоуправления. В соответствии с частью 1 статьи 130 и частью 1 статьи 132 предметы ведения местного самоуправления определены как «вопросы местного значения». Среди вопросов ме¬стного значения в указанных статьях Конституции РФ названы владение, пользование, распоряжение и управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, осуществление охраны общественного порядка. Причем население и органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы местного значения.
Перечисленными вопросами компетенция местного самоуправления не исчерпывается, так как в статье 132 упоминаются «иные вопросы местного значения». Значит, такие вопросы могут быть названы в процессе развития законодательной основы местного самоуправления. Кроме того, часть 2 статьи 132 предусматривает возможность...
Что касается собственно вопроса ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за нарушение законов, то мы должны рассматривать отдельно ответственность органов местного самоуправления и ответственность должностных лиц местного самоуправления. В зависимости от характера нарушения законов должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности или к административной ответственности в соответствии с действующим уголовным и административным законодательством. Для органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления частью 3 статьи 49 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлена особая процедура привлечения их к ответственности. В случае установленных судом нарушений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления законов или устава муниципального образования законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации может обратиться в соответствующий суд за заключением о признании несоответствия деятельности органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления действующему законодательству или уставу муниципального образования. Заключение суда является основанием для рассмотрения законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации вопроса о прекращении полномочий соответствующего органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Прекращение полномочий органа местного самоуправления, выборного должностного лица местно¬го самоуправления и одновременное назначение новых выборов осуще¬ствляется законом субъекта Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу