*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции местного управления.

лекции, Муниципальное право

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
До настоящего времени не существует единого подхода к определе¬нию функций управления, что объясняется отсутствием единых основа¬ний и обоснованных доказательств того или иного перечня функций.
Если под муниципальным управлением понимать «деятельность исполнительно-распорядительного органа по воздействию на управ¬ляемый объект для перевода его в состояние, соответствующее цели территориального образования, на котором функционирует данный орган и управляемый им объект, путем организации и контроля испол¬нения актов органов власти и управления» (6), то такой перевод осу¬ществляется посредством реализации цикла управления, включающе¬го четыре стадии:
1. Планирование. На этой стадии определяется модель будущего состояния объекта управления, то есть определяются параметры его оп¬тимального функционирования и развития.
2. Организация. После определения модели будущего состояния объекта управления необходимо перевести его в это новое, запланиро¬ванное состояние. Изменение организации управляемого объекта в со¬ответствии с найденными параметрами и составляет суть стадии орга¬низации.
3. Контроль и учет. Цель данной стадии - сравнить новое состоя¬ние объекта с найденным оптимальным. Поскольку перевод объекта в заданное состояние требует определенного промежутка времени, в те¬чение которого изменяются внутренние и внешние условия функциони¬рования объекта, то заданного состояния объекта не всегда удается достичь. Поэтому на стадии учета и контроля необходимо определить фактическое состояние объекта управления после его перевода в за¬данное состояние.
Работы по осуществлению стадий управленческого цикла об-разуют функции управления: планирование, организацию, кон¬троль и учет, регулирование и координирование (6).
На их базе формируются функции управления в конкретной сфере.
Таким образом, функции управления подразделяются на общие и частные. Посредством реализации общих функций осуществляется уп¬равление объектом в целом; с помощью частной функции выполняется управление каждой подсистемой.
К общим функциям муниципального управления относят, например:
- прогнозирование, программирование и планирование социально-экономического развития муниципального образования и контроль вы¬полнения планов и программ;
- организация деятельности органа муниципального управления;
- регулирование функционирования хозяйства муниципального образования и иная подобная деятельность.
Таким образом, можно констатировать, что функции управления, осуществляемые на муниципальном уровне, исключительно разнообраз¬ны. Это многообразие во многом обусловлено рядом факторов, влияю¬щих на состав и развитие функций управления. В общем виде к числу та¬ких факторов следует отнести:
-тип модели государственного устройства (федеративное или унитарное);
- уровень развития нормативно-правовой базы местного само-управления;
- уровень социально-экономического развития государства в целом и муниципального образования в частности;
- характер политических процессов, протекающих на муниципаль¬ном уровне;
- степень и темп развития рыночных отношений в экономике муни¬ципального образования (1).
В ходе взаимодействия указанных факторов происходит изменение состава и значения отдельных функций управления: уменьшается значи¬мость одних вплоть до их исчезновения и формируются другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу