*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно - правовая база местного самоуправления в бюджетно - финансовой сфере.

лекции, Муниципальное право

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
Принципы финансовой самостоятельности местного самоуправле¬ния, признанные международным правом, определены и в Конституции Российской Федерации как право органов местного самоуправления:
- самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет;
- устанавливать местные налоги и сборы.
Указанные конституционные положения получили развитие в федеральных законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О финансовых основах местно¬го самоуправления в Российской Федерации», в которых определена структура местных финансов и принципы, на которых формируется и осуществляется использование местных финансов.
К числу этих принципов относятся:
- самостоятельность;
- финансовая поддержка местного самоуправления со стороны государства;
- права собственника в отношении местных финансов осуществля¬ются органами местного самоуправления или непосредственно населе¬нием муниципального образования;
- местные финансы защищаются государством.
В статье 4 Федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» определено участие органов государственной власти в решении вопросов местных финансов. В целях со¬действия развитию местных финансов органы государственной власти:
- регулируют отношения между бюджетами субъектов РФ и местны¬ми бюджетами, а также между федеральным бюджетом и местными бю¬джетами - в рамках федеральных целевых программ;
- участвуют в решении вопросов местного значения путем выполне¬ния федеральных и региональных целевых программ;
- распределяют средства, выделяемые для финансирования целе¬вых федеральных и региональных программ, а также осуществляют кон¬троль за эффективным использованием этих средств;
- разрабатывают государственные минимальные социальные стан¬дарты и устанавливают социальные нормы;
- осуществляют контроль за соблюдением органами местного самоуправления налогового и бюджетного законодательства РФ и субъектов РФ.
Таким образом, каждое муниципальное образование обладает не только правом иметь самостоятельный бюджет, но и правом на получе¬ние в порядке бюджетного регулирования средств из федерального бю¬джета и бюджетов субъектов Федерации.
Средства населения могут привлекаться в форме долгосрочного облигационного займа. Однако этот источник муниципального кредита ограничивается низким уровнем платежеспособности населения.
Государственные бюджетные ресурсы выделяются в форме средне- или краткосрочных кредитов при наличии средств в федеральном бюд¬жете и в случае особой надобности.
Муниципальные образования используют средства кредитных учреждений в незначительных объемах, так как достаточно высока плата за него. В редких случаях банковский кредит используется в виде кратко¬срочного кредита.
Взаимный кредит, как форма привлечения финансовых ресурсов, используется через организацию муниципальных банков, которые могут быть образованы в рамках одного муниципального образования, для кредитования производственно-хозяйственной деятельности муници¬пальных предприятий.
Рассмотренные нормативно-правовые аспекты формирования бюд¬жетов муниципальных образований, основные методы формирования их расходной и доходной частей и другие важнейшие составляющие бюд¬жетного процесса свидетельствуют о том, что он должен быть достаточ¬но динамичным, что важность функций, возложенных на муниципальные образования, требуют в современных условиях особых методов и при¬емов управления этим процессом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу