*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние учебной мотивации на особенности межличностных отношений старшеклассников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...
ГЛАВА 1.Теоретический анализ литературы по вопросу влияния учебной мотивации на особенности межличностных отношений старшеклассников………………………………………………………….
1.1психологические особенности старшеклассников……………………..
1.2учебная мотивация старшеклассников………………………………….
1.3межличностные отношения в среде старшеклассников……………….
1.4факторы, влияющие на конфликтность в межличностных отношениях…………………………………………………………………..
ГЛАВА 2.Эмперические исследования влияния учебной
мотивации на особенности межличностных отношений……………..
2.1описание контингента испытуемых и особенностей обучения и проживания старшеклассников в ГОУ лицей- интернате ЦОД…………..
2.2методики, используемые при изучении влияния учебной мотивации на особенности межличностных отношений старшеклассников………...
2.3этапы работы над дипломом……………………………………………..
ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования по вопросу влияния учебной мотивации на особенности межличностных отношений старшеклассников……………………….
3.1общая характеристика выборки исследования…………………………
3.2 анализ результатов по изучению учебной мотивации и интеллектуального развития………………………………………………...
3.3анализ результатов по социометрии и коммуникативно – организаторским способностям…………………………………………….
3.4анализ результатов по особенностям поведения в конфликтной ситуации……………………………………………………………………...
3.5кореляционный анализ…………………………………………………...
Выводы………………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………...
Приложение…………………………………………………………………
4


7
7
10
21

29

34

34

35
47


48
48

49

53

56
58
61
63
65
68
В условиях кардинальных изменений, происходящих в политической, социально-экономической, духовной жизни нашего общества, в ситуации быстро меняющихся научно-технических достижений особенно актуальным является переосмысление социальной роли и функции системы образования.
Как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в XXI веке формирование у подрастающего поколения умения адаптироваться к современным условиям жизни становится одной из центральных задач образования.
В настоящее время в современной школе по-прежнему достаточно остро стоит задача повышения эффективности обучения. Это связано в первую очередь с тем, что год от года растет объем информации, которую ученики должны освоить. Отсюда следует, что проблема заключается в поиске таких средств и способов, которые бы способствовали прочному, осмысленному усвоению знаний учащимися. В качестве одного от таких средств, следует, на наш взгляд, рассматривать формирование у учеников уже с первых дней обучения в школе адекватной учебной мотивации.
Проблема мотивации в психологии исследуется достаточно широко. Но, несмотря на большое количество исследований в этой области, а также обращения ряда авторов к изучению особенностей мотивации учения у старшеклассников, данную проблему нельзя считать решенной во многих аспектах. При организации учебной деятельности ничто так сильно не интересует и не заботит опытного педагога, как учебная мотивация школьников, так как по справедливому наблюдению А. С. Мясищева, результаты деятельности человека на 20-30% зависят от интеллекта, и на 70-80% –от мотивов.
Проблема учебной мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Проблемой мотивации занимались А.И. Леонтьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова. В 60-х годах Д.Б. Элькониным и В.В.Репкиным была разработана теория учебной деятельности (УД), основанная на концепции Л.С.Выготского, о ведущей роли обучения в развитии ребёнка, которая позволяет по-новому...
По мнению Д.Б. Эльконина,” учебная деятельность – это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действий в сфере научных понятий”.[40]
Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.
Проблема учебной мотивации и межличностных отношений достаточно разработана и является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Для меня эта тема так же представляет большой интерес, так как данный возраст достаточно сложный, именно в этом возрасте дети задумываются о своем дальнейшем будущем, выбирают профессию. Так же мне никогда не приходилось работать с одаренными детьми, и при возникновении такой возможности я с радостью стала изучать данный вопрос.
Проблемой мотивации занимались А.И. Леонтьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова. В 60-х годах Д.Б. Элькониным и В.В.Репкиным была разработана теория учебной деятельности (УД), основанная на концепции Л.С.Выготского, о ведущей роли обучения в развитии ребёнка, которая позволяет по-новому взглянуть на проблему мотивации, и открывает новые пути для формирования устойчивых положительных мотивов у школьников.
Нами был подобран методический комплекс, с помощью которого мы исследовали данный вопрос, были четко сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования. Полученные результаты подтвердили гипотезу: высокая учебная мотивация действительно влияет на благоприятные межличностные отношения старшеклассников.
Данное исследование может быть полезно для учителей и психологов центра одаренных детей, так как учебная мотивация и межличностные отношения тесно связаны друг с другом и оказывают большое влияние на успешность ученика.
В течении учебного года необходимо проводить диагностику учебной деятельности и межличностных отношений учащихся. На основании этих исследований преподаватели и психологи должны использовать различные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу